ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 01 лютого 2016 12:41

В Украине начнут производить органические солнечные батареи

Украинское предприятие «Чистые энергетические технологии» работает над созданием завода по изготовлению уникальных органических батарей, работающих от энергии солнца, и электростанции на солнечных панелях. Первая продукция ожидается уже в 2016 г.

О таких планах заявил один из инициаторов данного проекта Сергей Каминский. Завод, как и электростанцию, компания намерена возвести в Кировоградской области. Об этом сообщает gsmavto.com.

Для строительства завода предприятие приобрело необходимые площади неподалеку от Александрии. Частично оборудование, необходимое для успешного функционирования завода, предполагается закупить у зарубежных поставщиков, а все, что можно сделать собственными силами, планируется изготовить самостоятельно из отечественных комплектующих. При этом руководители проекта полны оптимизма и уверены в своих силах, заявляя о намерениях выпустить первую продукцию уже в 2016 году.

Подобные солнечные панели для генерации электроэнергии на текущий момент производит множество компаний в различных странах мира. Для Украины такой завод будет первым, отмечают в компании. Отличительной особенностью украинского производства будет использование собственных уникальных разработок в области использования возобновляемых источников энергии, которые базируются на многолетних работах ученых Александрийского отделения Малой Академии Наук. При этом в производственном цикле планируется использовать только чистые органические материалы.

На текущий момент коэффициент полезного действия у органических солнечных панелей ниже, чем у их кремниевых собратьев. Но в то же время, отмечает Сергей Каминский, стоимость изготовления органической панели будет значительно меньше. Так, себестоимость производства обычной кремниевой батареи лежит в диапазоне 1000-1500 долларов, тогда как расчетная стоимость органического аналога будет равняться примерно 150 долларам. Это позволит значительно снизить срок окупаемости инвестиций в солнечные панели и привлечь к энергетике из возобновляемых источников множество новых инвесторов. Кроме того, автоматически решается вопрос с утилизацией отработанных солнечных батарей, который для кремниевых панелей требует дополнительного значительного финансирования и отдельного производственного цикла переработки.

В строительство завода управляющая компания рассчитывает инвестировать примерно 7 миллионов гривен, при этом предприятие будет производить органические солнечные панели суммарной мощностью порядка 40 МВт. Количество задействованного в производстве персонала составит около 50 человек. Со сбытом продукции вопрос уже также решен, ведь по заявлениям руководства проекта заказы на органические панели александриевского производства расписаны на 4 ближайших года.

Прочитано 2626 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: