ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 06 травня 2016 11:00

Энергию будут расходовать по-европейски

Вице-премьер-министр, глава Минрегиона Геннадий Зубко заявил, что создание фонда энергоэффективности является стратегическим инструментом в ключевой для страны реформе энергоэффективности. Ее основной принцип - радикальное снижение энергопотребления путем экономической мотивации уменьшения потребления энергоносителей или тепла.

"Реформа энергоэффективности на сегодняшний день - одна из важнейших в стране. Во-первых, она направлена на решение вопроса энергонезависимости нашего государства - самого важного вопроса на повестке дня. Во-вторых, эта реформа, как ничто другое, приближает нас к европейским стандартам потребления и экономии энергии", - сказал Зубко.
По информации ProfiDOM.com.ua, Минрегион вместе с европейскими экспертами подготовил формат, в котором будет работать фонд, и занимается соответствующими законопроектами. Самые действенные методы энергоэффективности - помощь социально незащищенным гражданам в виде субсидий, монетизация субсидий, что мотивирует к экономии, а также внедрение программы "теплых" кредитов.
"Украина теряет в два раза больше энергии, чем Польша или другие страны Восточной Европы. Поэтому мы должны довести показатели расхода тепловой энергии до европейского уровня. Один из аспектов этого процесса - учет - массовая установка газовых и тепловых счетчиков. В прошлом году мы ощутимо продвинулись в этом направлении. Количество домов, оборудованных тепловыми счетчиками, увеличилось с 31% до 52%. В этом году планируем довести этот показатель до 76%. Мы должны распределить на пользу людям коррупционные энергетические субсидии, которые только за прошлый год составили 153 млрд. грн. Правительство уже направляет эти средства на социальные нужды. С 1 мая социальные стандарты были увеличены на 6%, а с 1 декабря - на 10%", - объяснил Зубко.
Еще одно направление - частичная компенсация гражданам кредитов, полученных на энергоэффективные мероприятия.
"В прошлом году государство компенсировало из бюджета 343 млн. грн. на эти нужды. Это позволило привлечь 1,2 млрд. грн. Другими словами, 1,5 млрд. грн. было направлено на программы по энергоэффективности. 100 тыс. семей получили льготные кредиты, по которым им компенсировали 30% тела кредита и часть процентов (по муниципальным программам). Успешность этой практики оценили и наши международные партнеры. Правительство Германии и ЕС готовы выделить нам на это длинные и дешевые кредиты", - подчеркнул вице-премьер-министр.
Он уверен, что благодаря энергоинвестициям граждан можно сэкономить 40-45% энергии, а при условии рыночного тарифа окупаемость мероприятий по повышению энергоэффективности квартиры составит 3 года.

Прочитано 1000 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: