ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 19 жовтня 2018 17:20

Украинские ОСМД начали получать европейские гранты в рамках программы энергоэффективности

Как стало известно ProfiDOM.com.ua, в Украине реализован первый проект по термомодернизации ОСМД в рамках программы финансирования энергоэффективности жилья IQ energy. Сумму на проект выделил Европейский банка реконструкции и развития (ЕБРР). 

Киевское объединение совладельцев многоквартирного дома «Котельникова-31» — первый дом в Украине, в котором совладельцы совместно воспользовались программой IQ energy. 

В рамках проекта произведена замена 66 старых окон и дверей в зонах общего пользования на новые энергосберегающие в кредит. Дом  расположен в Святошинском районе украинской столицы. По условиям программы, ОСМД получило компенсацию в размере 40% от суммы кредита от европейских доноров. Общая сумма компенсации составила 5686 евро.

Напомним, программа IQ energy уже более двух лет работает в Украине и предоставляет возможность физическим лицам сделать свое жилье энергоэффективным и получить компенсацию. А с апреля 2018 г. и украинские ОСМД могут принять участие в программе. Грантовое финансирование в размере 15 млн. евро финансируется Партнерством Е5Р, где Европейский Союз предоставляет наибольший вклад, при поддержке Швеции.

«Технические специалисты IQ energy проверяют предложения по термомодернизации дома еще на этапе оформления проектной документации. Это дополнительная бесплатная услуга для ОСМД. Также инженеры программы проводят проверку качества установки энергосберегающих товаров и материалов во время и после реализации проекта, чтобы удостовериться, что он соответствует строительным нормам», — подчеркивает руководитель программы IQ energy Оксана Булгакова.

По информации ProfiDOM.com.ua, размер компенсации для ОСМД по программе IQ energy составляет 40% от суммы кредита/инвестиций. Компенсация распространяется не только на основную категорию, но и на услуги монтажа, а также сопутствующие материалы, при условии их приобретения в кредит в банке-партнере программы IQ energy. Компенсацию выплачивают в евро на банковский счет заемщика в банке, в котором был получен кредит.

Представители ОСМД, которые хотят провести модернизацию многоквартирного жилья в рамках программы IQ energy, могут обращаться в программу по адресу Ця електронна адреса захищена від спам-ботів. Вам необхідно увімкнути JavaScript, щоб побачити її.

 

Прочитано 3470 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: