ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 23 березня 2020 10:20

Основные тренды солнечной энергетики на ближайшие 5 лет

Как стал известно Национальной энциклопедии строительства ProfiDom.com.ua, эксперты китайской компании Huawei выпустили исследование, посвященное тенденциям на рынке возобновляемой энергии до 2025 года.

По информации журналистов ProfiDom.com.ua, специалисты Huawei считают, что возобновляемые источники будут играть все более заметную роль в энергетике на протяжении ближайших 5-10 лет. Приоритетом для снабжающих организаций останется надежность, безопасность и эффективность выработки энергии.

В качестве основного тренда, аналитики выделяют цифровизацию и внедрение технологий искусственного интеллекта. Активное развитие 5G и облачных систем должно повысить эффективность 90% солнечных электростанций. Более 70% компаний начнут использовать искусственный интеллект с целью обеспечения проактивной защиты солнечных модулей от технических ошибок. Технологии машинного обучения должны максимизируют выработку и оптимизируют эффективность хранения энергии.

До 2025 года 80% штатных работ на солнечных электростанциях будут выполняться в автоматическом режиме. Масштабное применение дронов и роботизизация рутинных операций, требующих высокого уровня аккуратности, повысят продуктивность и уровень безопасности.

Солнечные электростанции постепенно изменят режим взаимодействия с электросетями – они все чаще будут выполнять поддерживающие функции. При этом, число систем, объединяющих выработку и хранение энергии, превысит 30% от общего количества вводимых в эксплуатацию мощностей. Все большую роль на рынке играют виртуальные распределительные станции, к ним будут подключены свыше 80% жилых комплексов.

По мнению аналитиков Huawei, устройства защиты при дуговом пробое станут обязательными при проектировании и строительстве новых распределенных солнечных электростанций. Они будут внедрены в отраслевые стандарты.

Благодаря новым разработкам в области широкозонных полупроводников на основе карбида кремния (SiC) или нитрида галлия (GaN) и улучшенным контрольным алгоритмам, удельная мощность преобразователей за 5 лет вырастет на 50%. При этом, будет чаще применяться модульная сборка оборудования электростанций, которая кардинально сократит операционные затраты, облегчит расширение мощностей и обеспечит проведение работ по обслуживанию без привлечения сторонних экспертов.

Источник

Прочитано 10601 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: