ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 28 жовтня 2015 13:00

Банк взыскал с киевского застройщика 200 млн. грн.

Хозяйственный суд Киева удовлетворил иск ПАО "АКБ "Аркада" и взыскал с ПАО "ХК "Киевгорстрой" 197,71 млн. грн. в качестве вознаграждения за перевод денежных средств на финансирование строительства.

В 2002 г. холдинг и банк заключили договор, по которому "Аркада" должна была создать фонд финансирования строительства для привлечения средств физических и юридических лиц. "Киевгорстрой" обязался организовать возведение объектов с использованием привлеченных средств. Построенные объекты передавались в собственность инвесторам - физическим и юридическим лицам.
Как стало известно ProfiDOM.com.ua, в июне "Аркада" обратилась к холдингу с требованием выплатить 197,71 млн. грн. в качестве вознаграждения за перевод денежных средств. "Киевгорстрой" отказал, ссылаясь на то, что конкретный размер вознаграждения, сроки и порядок его выплаты не были оговорены в соглашении. Спонсор рубрики: магазин инфракрасных теплых полов и энергосберегающих решений GBTech.com.ua. Суд признал, что размер вознаграждения в договоре определен не был, но установил, что банк предоставлял услуги "Киевгорстрою". С 1 января 2004 г. по 1 августа 2012 г. банк перечислил компании 6,59 млрд. грн.
Согласно Гражданскому кодексу, если цена в договоре не установлена, то она определяется, исходя из цен, сложившихся на момент подписания договора.
Цена услуг управляющего фонда финансирования строительства в 2002-2012 гг. составляла 3% от фактически перечисленных сумм, что в данном случае составляет 197,71 млн. грн.

Прочитано 653 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: