ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 14 липня 2016 10:00

Застройщика выгоняют с парковки

Хозяйственный суд Киева признал недействительным инвестиционный договор благотворительного фонда "Назарянин" и ООО "Стройинвест" и обязал компанию снести сооружения и забор в Шевченковском районе.

В 1999 г. Киевский горсовет передал фонду 0,098 га на 24 года во временное пользование для обслуживания жилого дома и хозяйственных построек на ул. Студенческой, 3.
В 2009 г. был заключен договор, по которому фонд передал компании "Стройинвест" в качестве инвестиции право использования части участка (304 кв. м) для строительства паркинга. Взамен фонд получал одно паркоместо в собственность, а также возможность пользоваться гостевыми паркоместами (если они свободны). Спонсор рубрики: компания "Солвин Украина", партнер компании WAREMA, крупнейшего производителя солнцезащитных систем. По информации ProfiDOM.com.ua, в 2015 г. Высший хозсуд установил, что участок фонда граничит с участком "Стройинвеста" на ул. Артема, 84-а, на котором компания возвела многоэтажный дом. Хозяйственные суды предыдущих инстанций установили, что "Стройинвест" строил парковку по договору с фондом и получил разрешение Инспекции госархстройконтроля Киева на строительные работы. Но ВХС установил, что в 2009 г. при заключении инвестдоговора нужно было получить согласие Киевсовета на передачу в аренду и застройку участка на ул. Студенческой, 3. Поэтому суд решил, что инвестдоговор является недействительным, поскольку нарушает публичный порядок и направлен на незаконный захват имущества территориальной общины Киева.

Прочитано 778 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: