ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 01 червня 2012 19:49

Представлен проект реконструкции Гостиного двора

Представлен проект реконструкции Гостиного двора

Как будет выглядеть Гостиный двор после реконструкции членам градостроительной секции Архитектурно-градостроительного совета продемонстрировал депутат Киевсовета Андрей Миргородский. Известный столичный архитектор представил проект реконструкции Гостиного двора, расположенного на Контрактовой площади.

По проекту трехэтажное здание будет максимально приближено к архитектуре постройки начала 19 века и останется в рамках существующего фундамента.

Будет полностью сохранена внутренняя галерея и ее смогут посещать все желающие. А над внутренним двором обустроят кровлю и встроят в ней наружное освещение.

Кроме того осуществят благоустройство сквера, который относится к территории ландшафтного памятника. Его общая площадь составляет 4600 м2.

Напомним, Контрактовая площадь в начале 19 века была главным административным и торговым центром Киева. В 1809 году по проекту Л. Руска на площади вместо старого торгового двора был построен Гостиный двор в стиле неоклассицизма. По проекту здание должно быть двухэтажным, однако пожар 1811 года и война в 1812 году изменили планы строителей и городских властей. Поэтому над сводным первым этажом соорудили крышу. Здание было оцеплено арочными галереями, а фасад выдержан в желто-белых тонах.

Южный и северный фасады достигали 100 метров в длину, а восточный и западный - 60 м. По периметру располагались магазины.

В 1828 году на Гостиный двор частично пришлось перестраивать после пожара по проекту архитектора Меленского.

В послевоенное время в Гостином дворе, после того, как его привели в порядок, заработал гастрономторг, культторг, галантерейторгы, пошивочные мастерские, конторы строительно-монтажных управлений, централизованные склады и т.п.

В 1980-1982 годах по решению киевского горисполкома была предпринята очередная реконструкция. В ее результате был надстроен второй этаж, и здание приобрело свой нынешний вид.

Сегодня в Гостином дворе расположены магазины, объекты общественного питания, бары, а также Государственная научная архитектурно-строительная библиотека им. В. Заболотного.

Прочитано 570 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: