ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 26 червня 2012 22:03

В Киеве создано меньше всего ОСМД – люди боятся госконтроля

В Киеве создано меньше всего ОСМД – люди боятся госконтроля

Сейчас в Украине имеется лишь 23,8% общей площади жилых домов, которые обслуживаются ОСМД. Общегосударственной программой реформирования и развития жилищно-коммунального хозяйства на 2009-2014 годы на текущий год предусмотрено индикатор на уровне 31,4%. Таким образом, состояние перехода на самостоятельное управление отстает на 8%. Наименьшее количество в Киеве и Севастополе. Не спешит с нововведениями Киевская, Кировоградская, Житомирская, Черкасская, Черниговская области и Республика Крым.

«Стимулирование самостоятельных организационных форм управления многоквартирным жилым фондом, таких как жилищно-коммунальные кооперативы и объединения совладельцев многоквартирных домов, продолжает оставаться одним из ведущих принципов политики реформирования ЖКХ. Нам необходимы эффективные собственники домов, которые сами заказывали и контролировали качественные услуги», - подчеркнул первый заместитель Министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Александр Алипов в Днепропетровске во время выездного заседания Коллегии Министерства.

По словам Алипова, люди уже готовы брать на себя ответственность, но сдерживающим фактором является определенные административные риски. В частности, риск взаимодействия с органами государственной власти, государственного контроля и монополистами - производителями коммунальных услуг. Также население опасается вести сложную налоговую, статистическую и бухгалтерскую отчетность.

Чтобы избавиться от этих рисков Минрегион способствовал организации Национального совета по вопросам создания и обеспечения функционирования объединений совладельцев многоквартирных домов при Кабинете Министров Украины.

Прочитано 408 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: