ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 21 березня 2019 12:00

Продавцы дач под Киевом скоро перестанут снижать цены

За последние пять лет в Киевской области практически в два раза снизились цены на дачи, в связи с этим количество сделок по продаже загородной недвижимости увеличилось на 25%.

Дома за городом в основном покупают люди среднего возраста или же молодежь для своих родителей. Об этом UBR рассказал управляющий партнер консалтинговой компании SV Development Сергей Степенко.
"Дача стоит относительно недорого, и у покупателей есть возможность за несколько лет собрать деньги на ее покупку. Тем более выбор огромный. Только на сайте OLX размещено около 1,7 тыс. предложений", - объяснил он.
По его словам, раньше люди выбирали дома для летнего отдыха попроще - без отопления и с минимальными удобствами. На сегодняшний день покупатели хотят приобрести более комфортную недвижимость. По оценкам риэлторов, в среднем в Киевской области совершается 700-800 сделок в месяц по покупке загородных домов, в основном это дома, которые находятся не дальше 50 км от Киева. Самой большой популярностью пользуются Бориспольское, Броварское, Вышгородское и Житомирское направления.
Кроме этого, главным критерием выбора дачи является близость к дому водоема или леса, остановка общественного транспорта и комфортные условия для жизни (вода, газ, отопление). Чаще всего такие дома покупают люди в возрасте 45-50 лет, у которых уже есть своя квартира в Киеве и автомобиль.
Минимальная стоимость дачи под Киевом составляет $5 тыс. Но за эти деньги можно рассчитывать на дом в плохом состоянии и без удобств. В основном пригодные для жизни дома стоят около $30-40 тыс., а самым дорогим направлением считается Вышгородское. Например, в Старых Петровцах можно приобрести дом площадью около 350 кв. м со всеми удобствами и состоянием "после строителей" приблизительно за $46 тыс.
По информации ProfiDOM.com.ua, в Житомирском направлении цены ниже. Всего в 40 км от Киева кирпичный дом площадью 105 кв. м на три комнаты реально купить за $15 тыс. Все коммуникации, за исключением санузла, заведены в здание. А новый дом из деревянного сруба в Макаровском районе площадью 70 кв. м и с участком площадью 6 соток, на котором растут хвойные деревья, отдают за $45 тыс.
Больше всего предложений по продаже дач можно найти в Броварском районе. Например, дачу в Залесье общей площадью 112 кв. м и участком площадью 6 соток можно купить за $19 тыс. В этом доме санузел и душ находятся внутри здания, но на втором этаже необходимо будет сделать ремонт. Небольшой дом советского типа в Большой Дымерке площадью 63 кв. м можно приобрести за $20 тыс. Все коммуникации, за исключением санузла, заведены в здание.
"Основная масса продавцов дач вкладывает деньги в покупку квартиры в Киеве. Поэтому если недвижимость в столице дорожает, то и стоимость загородных домов идет вверх", - объяснил директор столичного агентства недвижимости Дмитрий Корчев.
По прогнозам риэлторов, в этом году цены на квартиры в Киеве вырастут на 5-10%, что сделает владельцев загородной недвижимости менее сговорчивыми.

Прочитано 790 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: