ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 19 квітня 2019 10:00

Интерес к коттеджам под Киевом оживился

По итогам первого квартала наибольшей популярностью в столичном пригороде у покупателей пользовались однокомнатные квартиры площадью от 30 до 40 кв. м.

Об этом UBR сообщил управляющий партнер AVM Development Group Владислав Кононов.
По его словам, за указанный период более 75% всех покупок пришлось именно на жилье с небольшой площадью. Вместе с тем, резко активизировались покупатели в сегменте коттеджного строительства и земельных участков.
"За 3 месяца на первичном рынке пригорода Киева, в особенности в марте, значительно увеличилось количество покупателей коттеджей площадью от 100 кв. м, а также желающих приобрести земельные участки по индивидуальное строительство. На данный момент около 12% покупателей интересуются именно этими сегментами недвижимости. По популярности коттеджи и земля практически сравнялись с двухкомнатными квартирами площадью от 45 до 60 кв. м", - рассказал Кононов.
По информации ProfiDOM.com.ua, эксперт отметил, что "рисунок" покупательских предпочтений в пригороде столицы несколько видоизменился: если еще год назад доля покупок коттеджей не превышала и 5%, то сейчас, ввиду конкурентной цены, сравнимой с трехкомнатной квартирой в пригороде площадью до 100 кв. м или однокомнатной в спальных районах Киева, покупатели все больше интересуются именно коттеджами и землей.
"До конца года ситуация с популярностью однокомнатных квартир будет абсолютно прогнозируемой: в течение последних 3 лет именно такие квартиры были самыми востребованными на первичном рынке пригорода Киева. Вместе с тем возросшая популярность коттеджного строительства вынуждает многих застройщиков пересматривать направления своей деятельности: помимо строительства многоквартирных домов, застройщики также активно ищут возможность реализовывать проекты в других сегментах жилищного строительства", - подчеркнул Кононов.
По мнению эксперта, главным вопросом для успешности таких проектов является грамотная концепция проекта, включая площадь будущих домов, а также выбор локации.
"Покупателям нужны дома небольшой площади преимущественно из кирпича, при этом клиент уже не ищет подобные проекты в разросшихся городах-спутниках. Наиболее привлекательными для него являются небольшие поселки, такие как Чабаны, Счастливое, Ходосовка, расположенные на расстоянии от 5 до 10 км от Киева", - подытожил Кононов.

Прочитано 453 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: