ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 24 травня 2019 16:00

Бюджетные организации Киева сэкономят на отоплении 16 млн. грн.

Принятие энергоэффективных мер в рамках 11 энергосервисных контрактов в заведениях бюджетной сферы в этом году позволит сократить уровень расходов на оплату тепловой энергии на 16,6 млн. грн.

Соответствующие условия договоров недавно принял Киевский горсовет.
"Энергосервис - это мощный механизм привлечения инвестиционных средств для повышения энергоэффективности зданий бюджетной сферы. Сегодня Киев лидирует в Украине по количеству заключенных энергосервисных договоров. В частности, с 2015 г. в Украине было заключено 330 ЭСКО-договоров, из которых 118 - в Киеве. В результате внедрения ЭСКО-механизма в 2016-2017 гг. в Киеве модернизировали индивидуальные тепловые пункты в 62 бюджетных зданиях и уже на начало года было достигнуто значительное сокращение уровня расхода оплаты тепловой энергии - 9,8 млн. грн.", - рассказал директор Департамента жилищно-коммунальной инфраструктуры Дмитрий Науменко.
По информации ProfiDOM.com.ua, утверждение Киевсоветом условий энергосервисных договоров - предпосылка их заключения и дальнейшее предоставление энергосервиса в бюджетных учреждениях Киева. В частности, согласно действующему законодательству есть необходимость утверждения цены ЭСКО-договоров, уровня сокращения потребления и/или расходов на оплату соответствующих топливно-энергетических ресурсов и/или жилищно-коммунальных услуг, который должен быть достигнут в результате осуществления энергосервиса за каждый срок действия ЭСКО-договоров.
"Важно, что оплата услуг энергосервиса осуществляется исключительно за счет достигнутого сокращения потребления или расходов на оплату топливно-энергетических ресурсов или жилищно-коммунальных услуг по сравнению с потреблением или расходами при отсутствии ЭСКО-мер. Более того, условиями контракта гарантируется финансовая ответственность инвестора, если задекларированная экономия не будет достигнута", - добавил чиновник.

Прочитано 746 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: