Оказалось, что в наше веселое время рейдерским атакам может подвергнуться любая организация, независимо от формы собственности.
И, как сообщает НБК, даже государственная организация от этого не застрахована, – мало того: районная госдаминистрация!
Есть такой район в Киеве – Подол, а в этом районе благоденствовала, до поры-до времени, Подольская районная государственная администрация.
И была у этой Подольской РГА в собственности, помимо всего прочего, некая собственность – нежилые помещения по адресу ул. Константиновская, 21-а, общей площадью 1200 кв. м.
И наша героиня, Подольская госадминистрация, до последнего времени была уверена, что эти помещения принадлежат ей, поскольку все соответствующие документы на недвижимость были в полном порядке.
Но, как оказалось, что ни в чем нельзя быть уверенным, даже при наличии документов. Вдруг, выяснилось, что эта недвижимость уже два года, как НЕ ПРИНАДЛЕЖИТ Подольской РГА.
А принадлежит она некому ООО «Финансовый максимум», которое еще в 2011 году обратилось в Хозяйственный суд столицы с иском о признании за этим ООО права собственности на искомую площадь по адресу ул. Константиновская, 21-а в Подольском районе г. Киева.
Этот иск - блестящий творение современной юриспруденции, в частности, - образец системы доказательств права собственности на недвижимость.
Оказывается, ООО «Финансовый максимум» с легкостью доказало свое право на недвижимость. Представитель истца в суде просто УТВЕРЖДАЛ, что недвижимость общей площадью 1200 кв. м по адресу ул. Константиновская, 21-а, ПРИНАДЛЕЖИТ истцу, т.е. ООО «Финансовый максимум». Повторяем: просто УТВЕРЖДАЛ, не предоставив суду никаких документов.
И произошло чудо: суд ПОВЕРИЛ истцу, глядя в честные глаза его представителя, и удовлетворил иск упомянутого ООО, признав его права собственности на эти помещения!
Но, есть справедливость на этом свете. Когда Подольская РГА спустя 2 года (!) обнаружила что ее площадь – уже не ее и обратилась в прокуратуру, только тогда Киевский апелляционный хозяйственный суд отменил решение суда первой инстанции, по которому ООО «Финансовый максимум» получила в собственность нежилые помещения на Подоле.
И сейчас Подольская РГА в полной мере восстановили права собственности на упомянутые помещения.
Мораль сей сказки такова: «в законе дырочка была»!