ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 29 серпня 2019 13:00

"Киевводоканал" заблокировал канализацию жильцам "Русановских садов"

ПАО "АК "Киевводоканал"" отключило несанкционированные врезки в технические коллекторы в районе Русановских садов путем перекрытия незаконно подключенной трубы с использованием специального быстро застывающего раствора.

"Учитывая жалобы местных жителей, которые утверждали, что именно сбросы из коллекторов водоканала загрязняют воду, мы проверили технические коллекторы Деснянской водопроводной станции методом телеинспекции - в трубу опускался специальный прибор с камерой. Так было обнаружено 5 незаконных фекальных врезок в коллекторы", - рассказал главный инженер управления эксплуатации станции Александр Пиндик.
Как правило, в частных домах отсутствует централизованная система водоотведения, поэтому владельцы некоторых домохозяйств дачного массива "Русановские сады" вместо обустройства выгребной ямы провели незаконное подключение канализационных трубопроводов к техническим коллекторам "Киевводоканала", не предназначенным для транспортировки и сброса канализационных стоков.
"Там, где есть садово-дачная застройка и проходит сливной коллектор, очень часть появляются незаконные врезки. Люди не хотят платить, но хотят иметь все блага цивилизации. Неочищенные стоки представляют серьезную опасность для окружающей среды и здоровья людей, особенно детей, которые после купания в реке могут подхватить кишечную инфекцию или даже вирус гепатита и прочие болезни", - рассказал замглавного инженера управления эксплуатации канализационных сетей и насосных станций Андрей Кобзарь.
По информации ProfiDOM.com.ua, отключение врезок - очень сложная работа. Главную опасность представляют газы, которые могут скопиться в канализационных колодцах. Именно поэтому перед началом работ воздух в колодце анализируется специалистами мобильно-спасательного центра ГСЧС, и только после их разрешения сотрудники водоканала могут приступить к работе.
Специалистам приходится работать в тяжелых резиновых костюмах, что особенно сложно в жару. К тому же диаметр коллекторов составляет 1200-1400 мм, поэтому передвигаться по ним можно только ползком.
В ближайшее время аналогичным методом будет отключено еще три врезки.
""Киевводоканал будет подавать иски на нарушителей, так как вмешательство в сеть предприятия является преступлением", - подчеркнула начальник информационного управления предприятия Виктория Яковлева.

Прочитано 1238 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: