ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 17 вересня 2019 10:00

Киевских строительных экспертов взбудоражило новое решение властей

Столичные власти решили бороться с хаотичной застройкой города путем полного запрета на новое строительство. Причем речь идет не только о проектируемых сооружениях. В зоне риска оказались все жилые многоэтажные дома на завершающей стадии строительства, которые в случае принятия моратория невозможно будет ввести в эксплуатацию. Соответствующие положения содержит проект решения Киевсовета, который на рассмотрение парламента внес столичный градоначальник Виталий Кличко.

Эксперты отмечают, больше всех от этого пострадают инвесторы, которым дольше придется ждать заселения, а выиграют - застройщики, которые смогут взвинтить цены на уже готовое жилье.
Согласно тексту документа, Кличко предлагает ввести временный запрет на строительство всех жилых и коммерческих объектов до принятия обновленного Генплана Киева и инвентаризации всех объектов нового строительства.
"Ввести временный запрет на осуществление подготовительных и строительных работ в части нового строительства и реконструкции с изменением внешних параметров объектов в городе", - говорится в проекте решения.
Для обеспечения таких мер глава города просит запретить департаменту градостроительства и архитектуры КГГА выдавать градостроительные условия и ограничения для проектирования объектов, Киевсовету - выдавать какие-либо разрешительные документы на строительство, а департаменту Госархстройконтроля - регистрировать декларации о начале подготовительных работ, строительных работ, а также о готовности объекта к эксплуатации.
Исключение можно сделать только для объектов социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры, аварийных сооружений, а также тех, которые возводятся на заказ органов государственной или местной власти.
Таким образом, в случае принятия данного проекта в Киеве будет невозможно не только начать новое строительство, но и ввести в эксплуатацию дома, которые будут построены во время моратория. Если запрет распространится на выдачу и этих документов, то инвесторам придется дольше ждать заселения в свое построенное жилье.
"Самым болезненным для рынка и инвесторов будет введение запрета на выдачу деклараций о готовности дома. Их предоставляют на финальной стадии строительства, когда дом уже, по сути, готов, к заселению. Если приостановят выдачу сертификатов, то, безусловно, дома, которые планировались к сдаче в конце 2019 г. - начале 2020 г., будут сданы позже. Это может повлиять на увеличение средних сроков задержек со сдачей жилых комплексов в Киеве, которые и так сегодня превысили 2 года", - рассказала UBR директор по продажам и маркетингу CBS Холдинг Ярослава Чапко.
Также могут пострадать и застройщики, которые только планируют подавать заявки на начало работ или находятся на стадии получения разрешительных документов. Сначала строители должны получить согласованные градостроительные условия. Следовательно, если их не будет, то и начинать возводить дома нельзя. То же самое относится и к коммерческой недвижимости: офисным и торговым центрам, магазинам и ТРЦ.
Если инвентаризация новых объектов, согласно проекту решения, должна продлиться до конца года, то вопрос принятия нового Генплана в столице может затянуться еще дольше. К слову, еще в мае Кличко обещал, что проект нового Генерального плана будет представлен на общественные обсуждения в июле, а на рассмотрение Киевсовета - в октябре. Но этого не произошло.
Тем временем, в институте Генплана заверили, что документ практически готов.
"На сегодняшний день проект генерального плана Киева обновлен практически на 90%. Все исходные данные уточнены, все разделы обновлены. Сейчас мы ждем от нашего субподрядчика - Института охраны культурного наследия при Минкульте - его раздел - охрану культурного наследия. Когда этот раздел к нам придет, мы его проанализируем, затем этот институт должен будет его согласовать с городским департаментом охраны культурного наследия, а режимы охранных зон и границы - с Минкультом. А затем документ должен быть передан нам для формирования целостного Генплана города. Спустя примерно полтора месяца после этого начнутся процедуры общественных слушаний. Дальше - государственная экспертиза, согласования с Минрегионом, областной администрацией (по смежным территориям), серии круглых столов с участниками рынка. Только затем будем выносить проект Генплана на сессию Киевсовета. Точные сроки сказать не могу. Я думаю, реальный прогноз для утверждения обновленного генплана - начало следующего года", - сказал директор Института генерального плана Киева Сергей Броневицкий.
Тем временем, такой проект решения уже вызвал недоумение у экспертов и игроков рынка. Как пояснил градостроительный эксперт Виктор Глеба, есть несколько версий, зачем Кличко хочет остановить все стройки.
"Первая - насолить Андрею Богдану и Андрею Ваврышу, так как их относят к застройщикам. Вторая - насолить Госархстройинспекции, которая выдает разрешения, и показать, что Кличко лучше, чем руководство этого ведомства. Это война политических трендов. Более того, перед местными выборами и в виду конфликта Кличко с Офисом президента первый таким образом хочет показать, что он не застройщик и даже не связан с застройщиками", - сказал Глеба.
Он также отметил, что за все время, пока Кличко был главой КГГА, столичная администрация выдала сотни разрешений компаниям, которые были связаны с людьми, близкими к мэру Киева.
"Кличко навыдавал всем и все на 5 лет вперед. Поэтому ему лично и его банде ничего не нужно. Они уже все оформили. Как только Зеленский стал президентом и начал делать первые шаги, чтобы урегулировать обстановку в Киеве, которым продолжают управлять Виталий Кличко, Вадим Столар, Артур Палатный и остальные, земельная комиссия сногсшибательными темпами легализовала своими протокольными решениями более 260 незаконных объектов, которые якобы начинали предшественники. Еще 500 объектов они протащили с помощью ДПТ (детальных планов территорий), и, пожалуй, этого им хватит на ближайшие 5 лет, чтобы строить, строить и строить. А мораторий - для всех тех, кто сюда приедет с новой командой", - сказал Глеба.
Тем временем, как считает директор компании SAGA Development и давний друг главы ОП Андрея Богдана Андрей Ваврыш, на такой шаг мэра Киева подтолкнула неспособность решать вопросы другими методами.
"Импотенция и неспособность разработать понятные правила, которые развивают город, заканчиваются тем, что со временем приходится признать, что все, на что ты способен, - это полная остановка системы", - сказал Ваврыш.
Он также отметил, что такая работа мэрии - крайности.
"То они бегут и требуют до конца года принять обновленный Генплан, то требуют разработать и принять зонинг, то срочно нужен мораторий. Видимо, что-то не получается с этой работой. Лучше бы ввели мораторий на коррупцию. Это я вам говорю от имени всех застройщиков. И все будут довольны", - сказал Ваврыш.
По информации ProfiDOM.com.ua, в профильной комиссии Киевсовета тем временем говорят, что готовы поддержать мораторий.
"Та вакханалия, которая происходит на сегодняшний день с застройками, безусловно, должна когда-то закончиться. Если для этого депутатам придется делать этот шаг, то придется его делать. Я думаю, что такие радикальные меры делаются уже даже с опозданием. Будет ли 61 голос в зале - вопрос. Но то, что город нужно спасать от хаотичной застройки, сомнений нет. Я думаю, что наша комиссия поддержит этот проект решения", - рассказал первый замглавы комиссии по вопросам градостроительства архитектуры и землепользования Роман Марченко.
А вот эксперты рынка надеются, что городские власти не пойдут на полную остановку строительства по городу. В противном случае это грозит масштабными бунтами.
"Все стройки, на которых идут строительные работы без нарушений, не остановятся. Представьте ситуацию, при которой объявлено, что с такого-то числа все стройки в городе останавливаются для инвентаризации. Куда после такого заявления пойдут все строители? Правильно, под КГГА. Куда пойдут инвесторы, которые ждут свои квартиры? Туда же. А значит, что ни одна стройка не остановится", - заметил гендиректор девелоперской компании Greenol Олег Приходько.
Кроме того, мораторий может взвинтить цены на готовую недвижимость в столице.
"Уже сегодня мы видим тенденцию удорожания готового жилья и квартир в ЖК, которые вот-вот сдадут в эксплуатацию. Покупатели, которые ищут жилье для себя, не хотят долго ждать и рисковать. При принятии данного проекта эта тенденция только усилится. Уже в течение последнего месяца удорожание вторичного жилья и введенных в эксплуатацию квартир в новостроях составило минимум 10-15%", - отметила Чапко.
Еще одним последствием может стать изменение настроения самих инвесторов. Они скорее предпочтут вложиться во вторичный рынок, в готовые квартиры, чем рисковать с первичным жильем в преддверии возможного моратория. Выиграть от запрета строить в столице новые дома может пригород, где запрета пока не предвидится.
То же самое касается и строек в других регионах. Прежде всего, речь идет о перекупщиках жилья, которые приобретают квартиры на ранней стадии строительства и перепродает людям, когда дом уже построен. Они вполне могут обратить свое внимание на жилье во Львове, Одессе, Запорожье или Харькове. В то же время, как уверяет Ваврыш, даже если депутаты Киевсовета примут это решение, застройщики смогут его с легкостью обжаловать в суде.

Прочитано 1363 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: