ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 26 грудня 2019 17:00

Киев соберет все объекты культурного наследия в один план

На рассмотрение столичного Департамента охраны культурного наследия поступил историко-архитектурный опорный план, которым будут закреплены меры по сохранению историко-культурного наследия Киева.

"Это один из ключевых аспектов Генплана. Он должен решать вопросы, связанные с сохранением культурного наследия нашего города. Он поступил в департамент и в ближайшее время будет рассмотрен консультационным советом. В его составе много представителей общественности, которые представят экспертные замечания и предложения. Поэтому разработчик плана - Украинский государственный институт культурного наследия Минкультуры - должен учесть мнение общественности", - заявил замглавы КГГА Валентин Мондриевский.
До конца года будут разработаны ограниченные режимы использования памятника ландшафта и истории местного значения "Исторический ландшафт киевских гор и долины реки Днепр".
"План, ландшафты Киевских гор и долины Днепра - это только часть мер в рамках сохранения исторического Киева. Мы подготовили законопроект, направленный на усиление ответственности за разрушение памятников. Сейчас он находится в Минкультуры", - добавил чиновник.
По информации ProfiDOM.com.ua, в план внесут все объекты охраны культурного наследия: национального, местного значения, со статусом "недавно обнаруженных", а при обнаружении новых они будут добавляться. Сейчас таких около 3500 объектов. В частности, 2374 памятника местного и национального значения и 1209 недавно обнаруженных объектов.

Прочитано 1088 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: