ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 14 лютого 2020 17:00

В общественный бюджет внесли изменения

В бюджете 2021 г. на общественный бюджет-5 выделено 170 млн. грн.

"Уже пять лет в Киеве стремительно развивается общественный бюджет, привлекая сотни тысяч киевлян к участию в изменениях нашего города к лучшему. Развитие бюджета и необходимость усовершенствования механизмов привели к необходимости изменения его положения. Поэтому с октября 2018 г. вместе с общественной бюджетной комиссией мы начали работу по сбору предложений от общественности, команд проектов, распорядителей бюджетных средств, экспертов и их обработке. Проведены десятки публичных обсуждений, в последние месяцы подготовки проекта решения проведены сотни часов консультаций. В результате совместных наработок общественной бюджетной комиссии с городской рабочей группы вопросов общественного бюджета и поиска компромисса с депутатами Киевского горсовета были внесены изменения в положение", - заявил первый замглавы КГГА Николай Поворозник.
Документ зафиксировал новое определение общественного бюджета, как механизма развития местной демократии путем развития взаимодействия власти с общественностью, общедоступность и бесплатный характер бюджета.
"Проекты можно будет подавать круглогодично, кроме активной фазы экспертиз и голосования, что удобно для команд и приведет к уменьшению нагрузки на распорядителей бюджетных средств. Для уменьшения "серийных проектов" и повышения качества совместной с распорядителями бюджетных средств реализации один лидер команды может подать не более 5 проектов. С 2021 г. для привлечения киевлян к развитию сфер жизни города внедряется правило голосования: у одного лица будет 10 голосов, которые можно будет использовать за один проект в каждой из 10 категорий: дороги, транспорт; экология; ЖКХ (коммунальное хозяйство, энергоэффективность); здоровье; информационные технологии; культура, туризм; молодежь, спорт; образование; социальная защита, инклюзия; экспериментальная сфера (инновации)", - рассказал чиновник.
По информации ProfiDOM.com.ua, было решено вернуться к разделению проектов на большие и маленькие: стоимость малых проектов - 100-999 тыс. грн., а больших - 1-3 млн.

Прочитано 592 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: