ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 18 лютого 2020 12:00

В историческом центре Киева не строят уже три года

В здании мэрии прошло рабочее совещание с мониторинговой миссией ЮНЕСКО по проверке сохранения исторических памятников культуры, в частности, исторического центра, Софии Киевской, Киево-Печерской лавры и склонов Днепра.

По словам профильного замглавы КГГА Валентина Мондриевского, запрет строительства в буферных зонах и историческим местах помог существенно сдвинуть с места вопрос сохранения культурного наследия.
"Мы гордимся сотрудничеством с ЮНЕСКО и готовы открыто показать намерения и политику, которую мы реализуем в сфере сохранения наших памятников и культурного наследия. Должен сказать, что за три последних года в Киеве не было ни одной скандальной стройки или сложного строительства в исторической зоне. За это время мы сдержали мощный рост желания строить в историческом центре благодаря запрету, решение о котором было принято Киевсоветом. Сейчас все объекты, попадающие в буферную зону, по инициативе города, застройщиков и инвесторов поступают в информационный центр ЮНЕСКО. А это означает, что меняется и город, и общественность, и бизнес, и все больше наше общество понимает необходимость бережного сохранения и отношения к наследию", - заявил чиновник.
По информации ProfiDOM.com.ua, эксперт Международного совета по охране памятников и исторических мест Тамаш Фежерди добавил, что мировое сообщество отметило динамику развития города и отсутствие скандальных строек в историческом ареале Киева.

Прочитано 626 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: