ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 10 квітня 2020 10:00

Самую дорогую квартиру в марте купили за $1,3 млн.

Несмотря на введение в Украине общенационального карантина, в столице продолжают активно торговать квартирами. По словам гендиректора АН "Благовест" Елены Биберовой, в течение марта объем инвестиций в недвижимость Киева составил $35 млн. (эквивалент), что на 4% больше, чем в феврале.

При этом 70% сделок пришлось на квартиры в новых домах, где строительство завершено и можно оформить право собственности, говорит эксперт.
Тем не менее, в связи с карантином передвижение людей ограничено, и поэтому нужно больше времени на проверку и оформление всех документов, передает UBR.
Государственные органы и специалисты продолжают работать, и оформить сделку на рынке недвижимости можно без проблем. Разве что, ради безопасности клиентов все личные контакты ограничены, и презентация объектов, переговоры и общение проходят в онлайн-режиме.
"Многие работают дистанционно, в том числе и консультанты по недвижимости, которые проводят переговоры и организовывают просмотры с помощью видеосвязи с клиентами, личные встречи ограничены. Тем не менее, регистраторы, нотариусы и другие специалисты, которые задействованы в процессе оформления прав собственности на недвижимость, работают по предварительной договоренности", - отметила Биберова.
Сегмент до $50 тыс. в марте занял долю в 28% от общего количества сделок. В этой категории приобретались в основном одно-двухкомнатные квартиры, больше всего в Днепровском и Дарницком районах столицы. В основном это были сделки по квартирам. Самым бюджетным объектом, проданным в марте, стала однокомнатная квартира площадью 22 кв. м на ул. Малокитаевской (Голосеевский район), ее продали за $22 тыс. Среди доступных вариантов - однокомнатная квартира площадью 38 кв. м на ул. Багговутовской (Шевченковский район) - ее купили за $47 тыс. За $50 тыс. купили однокомнатную квартиру площадью 42 кв. м на ул. П. Григоренко (Дарницкий район).
В сегменте от $50 до $100 тыс. в марте было проведено 42% операций. Здесь преобладали двух-трехкомнатные квартиры в Соломенском и Дарницком районах. Основной спрос тоже пришелся на квартиры. 5% операций - с нежилым фондом. На ул. Сержа Лифаря (Деснянский район) купили трехкомнатную квартиру площадью 82 кв. м за $53 тыс. За $85 тыс. была продана двухкомнатная квартира площадью 82 кв. м на ул. Краснова (Святошинский район). За $100 тыс. купили однокомнатную квартиру площадью 43 кв. м в новостройке на ул. Джона Маккейна (Печерский район).
Сделки в ценовой категории от $100 до $250 тыс. по итогам марта составили 26% от общего количества проведенных в этом месяце операций. Фаворитами здесь были объекты в Печерском, Голосеевском и Шевченковском районах. Доля сделки с объектами нежилого фонда - 5%. Основную часть в структуре операций заняли квартиры. Были единичные сделки с домами. Например, в с. Вита-Поштова дом площадью 180 кв. м купили за $143 тыс. В с. Рудики за дом площадью 192 кв. м отдали $217 тыс. В данной категории была приобретена, например, двухкомнатная квартира на ул. Антоновича (Печерский район) площадью 80 кв. м и стоимостью $120 тыс. За $190 тыс. продали четырехкомнатную квартиру площадью 145 кв. м на ул. Глыбочицкой (Подольский район). За $250 тыс. была продана пятикомнатная квартира площадью 200 кв. м на ул. Дмитриевской (Шевченковский район).
По информации ProfiDOM.com.ua, ценовая категория от $250 тыс. в марте была представлена 4% от общего объема сделок. В данной категории приобретали в основном нежилые помещения, которые заняли 50% сделок. Также были единичные сделки с домами. Дом площадью 325 кв. м в с. Вита-Поштова продали за $480 тыс. На ул. Деловой (Печерский район) была куплена четырехкомнатная квартира площадью 182 кв. м за $255 тыс. На ул. Предславинской (Печерский район) была продана пятикомнатная квартира площадью 252 кв. м за $450 тыс. За $1,3 млн. купили квартиру на ул. Грушевского (Печерский район) площадью 290 кв. м - это самый дорогой объект, проданный в марте.
"Прогнозировать, как будет развиваться рынок в ближайшее время, сложно, поскольку все будет зависеть от эффективности карантинных мероприятий и того, как быстро страна справится с распространением вируса", - подытожила Биберова.

Прочитано 938 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: