Скандал с киевскими каштанами превратился в фарс, в комедию и очередной позор городских властей.
Итальянцы не считают себя виновными в этом скандале. Заказчиком, согласно письму итальянской компании, был якобы Максим Петухов, советник на общественных началах директора «Киевзеленстроя» Михаила Царенко.
- Клиент приехал в Италию в феврале 2013 года в период, в который, как известно, растения не имеют листьев и цвета, господин Петухов был сопровожден в специальный отдел для выращивания каштанов и выбрал растения для покупки, - говорится в пресс-релизе итальянцев.
Присутствующий на заседании Максим Петухов с этим не согласился и потребовал предоставить ему оригинал письма, но ответ оказался в единственном экземпляре на украинском языке.
По словам Петухова, в тот период он был советником «Киевзеленстроя» на правах человека, который профессионально занимается озеленением.
С 2006 года Максим Петухов возглавляет компанию «Флорэкс Украина», которая занимается выращиванием растений и ландшафтным дизайном. Якобы, по своим рабочим делам Максим Петухов объезжал европейские рассадники. И в городе Пистоя он присмотрел каштаны Бриоти и «посоветовал купить» их компании «Профессиональный садовник», которая выиграла тендер на покупку и высадку саженцев на Крещатике.