ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 09 червня 2020 11:00

Застройщик не смог вернуть заплаченный КГГА паевой взнос

Хозяйственный суд Киева отказался взыскать с Департамента экономики и инвестиций КГГА 5,51 млн. грн. паевого участия в создании социальной и инженерно-транспортной инфраструктуры столицы с ООО "ДСК-Партнер".

В 2004 г. Киевсовет передал в аренду ООО "Кимет-Плюс" участок площадью 1 га на ул. Покотило, 6, для строительства жилого комплекса. В 2007-2019 г. компания заплатила 5,51 млн. грн. паевого участия в создании социальной и инженерно-транспортной инфраструктуры.
Но в конце 2018 г. Киевсовет принял решение отказать компании в продлении аренды, а затем предоставил участку статус сквера в единых границах парка "Юность".
В сентябре 2019 г. "Кимет-Плюс" переуступил ООО "ДСК-Партнер" право требования ранее заплаченных паевых средств.
По информации ProfiDOM.com.ua, компания обратилась в КГГА с просьбой вернуть взнос, но получил отказ со ссылкой на то, что это не предусмотрено законодательством. Тогда "ДСК-Партнер" обратился в суд, сославшись на то, что в связи с принятыми Киевсоветом решениями в 2018 г., застройщик потерял возможность построить жилой комплекс.
Рассмотрев это дело, суд в удовлетворении иска отказал, назвав необоснованным утверждение компании, что потеря застройщиком права пользования участком является тем обстоятельством, которое свидетельствует об утрате КГГА оснований для удержания паевого взноса.

Прочитано 803 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: