ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 15 червня 2020 16:00

В КГГА раскритиковали законопроект по защите культурного наследия

В Киевской горгосадминистрации настаивают на включении в законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по сохранению традиционного характера среды и противодействию хаотичной застройке" ряда пунктов, которые усиливают ответственность за разрушение памятников, в том числе, повышение штрафов и возможность принудительного выкупа памятников у недобросовестных владельцев. Об этом речь идет в письме Департамента охраны культурного наследия КГГА Министерству культуры и информационной политики.

После проведенного сравнительного анализа проекта закона департамент направил ряд предложений в Минкульт. В частности, проект закона не усиливает защиту памятников национального и местного значения; в четком определении нуждаются положения, касающиеся порядка ведения Государственного реестра недвижимых памятников Украины; проект не обеспечивает принятие правовых мер для охраны культурного наследия, предусмотренных Конвенцией об охране культурного наследия Европы; не предусмотрен порядок сноса самовольно построенных зданий не территории охраняемых объектов.
Кроме того, в проекте закона не определен четкий механизм выкупа объектов недвижимого культурного наследия у недобросовестных владельцев; не определено, в каких случаях такие объекты выкупаются в государственную, а в каких - в коммунальную собственность, отсутствует четкая методика определения выкупной стоимости такого объекта, в связи с чем невозможно применить механизм возвращения/выкупа памятника в случае его повреждения.
По информации ProfiDOM.com.ua, директор Департамента охраны культурного наследия КГГА Александр Никоряк отметил, что в проекте закона очень важно учесть предложения, наработанные вместе с общественностью и предложенные департаментом. Еще во время разработки проекта закона 8202, который был принят Верховной Радой в первом чтении в 2018 г., предлагался эффективный механизм урегулирования целого ряда вопросов в сфере охраны культурного наследия.
Представители департамента к наработке положений нового законопроекта не привлекались. В департаменте заявили о необходимости продлить срок обработки положений этого нового документа и обязательно привлечь общественность к его обсуждению.

Прочитано 1088 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: