ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 06 липня 2020 11:00

На строительство новых помещений для UNIT.City возьмут кредит

Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) в рамках совместной инициативы с Еврокомиссией InnovFin Science согласовал предоставление кредита в размере 50 млн. евро для инновационного парка UNIT.City.

Как отмечается в совместном пресс-релизе, кредит предоставляется в рамках программы ЕС по исследованиям и инновациям "Горизонт 2020" и управляется ЕИБ.
"Украине и городскому пространству Киева, в частности, критически не хватает надлежащей экосистемы для R&D и IT-компаний на всех стадиях развития, от стартапов до высокотехнологичных компаний, которые расширяются. С целевой поддержкой InnovFin Science ЕИБ сейчас помогает Украине восполнить этот пробел", - заявила вице-президент ЕИБ Лиляна Павлова.
По ее словам, это усилит конкурентоспособность Украины и Киева, а также позволит государству в полной мере использовать квалифицированную рабочую силу, передает "Интерфакс-Украина".
Кредитная линия ЕИБ предусматривает до 10 траншей минимум по 5 млн. евро каждый. Деньги будут выделены на строительство новых кампусов инновационного парка (B15, B16, B17 и U1) общей площадью 70 тыс. кв. м. Общая стоимость проекта (включая компоненты, финансируемые ЕИБ) оценивается в 110 млн. евро.
По информации ProfiDOM.com.ua, заемщиком кредита ЕИБ является ООО "Юнит Холдингс", созданное UFuture Group. Проект планируется завершить до 2023 г. Он создаст 549 постоянных и 2,4 тыс. временных рабочих мест, а также опосредованно поддержит 15 тыс. рабочих мест у компаний-арендаторов в инновационном парке UNIT.City. Юридическим партнером сделки выступила компания Everlegal, а финансовым - "Укргазбанк".
По мнению еврокомиссара по вопросам инноваций, исследований, культуры, образования и молодежи Марии Габриэль, инвестирование в интегрированный инновационный кампус в Украине ускорит развитие инновационной и предпринимательской экосистемы.
Основатель холдинговой компании UFuture Василий Хмельницкий отметил, что кредитная линия от ЕИБ позволит холдингу ускорить развитие UNIT.City в Киеве.
Инновационный парк UNIT.City официально открылся в апреле 2017 г. на территории бывшего Киевского мотоциклетного завода.
UFuture - холдинговая компания, которая объединяет бизнес- и социальные проекты Хмельницкого. Имеет диверсифицированный портфель активов в сфере недвижимости, инфраструктуры, промышленности, возобновляемой энергетики, фармацевтики и IT. Стоимость активов UFuture оценивается в $550 млн. Общая капитализация бизнесов, в которые она инвестировала, превышает $1 млрд.

Прочитано 1026 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: