ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 17 липня 2020 11:00

Конфликт вокруг Sky Mall никак не могут закончить

Известный украинский предприниматель, совладелец одного из крупнейших ТРЦ Киева Sky Mall Андрей Адамовский публично призвал своего бывшего компаньона, эстонского бизнесмена Хиллара Тедера заключить мировое соглашение и таким образом поставить точку в десятилетнем конфликте вокруг ТРЦ. Свою позицию Адамовский высказал в авторском блоге на "Экономической правде".

Бизнесмен напомнил, что в недостроенный торговый центр вложил деньги в 2009 г. Его построили, сдали в аренду, но в дальнейшем возник спор о цене колл-опциона и выходе Адамовского из проекта. Кроме спора о колл-опционе и цене, был вопрос о долгах компании. "Скай Молл", владеющая недвижимостью, имела, кроме банковских долгов более $100 млн. долга перед кипрской компанией "Филгейт". Оформляя долю Адамовского в украинской компании, Хиллар Тедер должен был перевести долг "Филгейт", который он контролировал на 100%, на общую компанию и передать Адамовскому в ней 51%. Но Тедер так и не сделал этого. В результате он проиграл арбитраж в Лондоне и Высокий суд в Лондоне, где ему было предписано переоформить долг, передает УНИАН.
"В дальнейшем Хиллар Тедер проиграл все хозяйственные, административные и гражданские процессы. Не один десяток процессов. Всего 114 судебных решений в Украине, 12 процессов на Кипре, 7 арбитражных решений в Лондоне. Используя фиктивных поручителей, когда какой-нибудь слесарь или укладчик асфальта якобы лично своим, безусловно, немалым имуществом поручался за $100 млн., он арестовывал имущество "Скай Молл" по всей Украине, включая суды Шепетовки и Жмеринки, возбуждал уголовные дела в Украине, на Кипре, в Латвии, пытался влезть в мои споры с другими партнерами по другому бизнесу, включал политический и административный ресурс", - рассказал Адамовский.
По информации ProfiDOM.com.ua, бизнесмен объяснил, что его предложение к Тедеру сводилось к тому, чтобы выкупить вместе у банка долги и объект, продать торговый центр и разделить возможную прибыль. Последний раз на переговорах, начиная с лета 2018 г., юристы с ним уже почти договорились. По словам Адамовского, Тедер подтверждал все договоренности, были сделаны юридические документы. Но после Нового года он отказался от мировой.
"Я обращаюсь с публичным призывом к Хиллару Тедеру заключить мировое соглашение. Это я делаю только потому, что устал от грязи, которую он выливает на мое имя, пытаясь сделать из меня рейдера", - подчеркнул Адамовский.

Прочитано 1204 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: