ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 28 серпня 2020 10:00

За лето цены на вторичном рынке жилья подросли

После жесткого карантина и падения объемов продаж на вторичном и первичном рынке недвижимости ситуация по продажам летом улучшилась. На вторичном рынке цены выросли на 5-7%. Об этом рассказал глава правления профессиональной ассоциации риэлторов и сертифицированных аналитиков Александр Рубанов.

"В период вот этого жесткого карантина - март-май - по крайней мере, на вторичном в меньшей степени, на первичном рынке продажи снизились буквально в разы. Чуть ли не в 10 раз упали объемы продаж. У застройщиков в том числе, я уже не говорю о таких гигантах, как "Киевгорстрой". Там порядка пяти раз снизились объемы продаж. Часть клиентов перешла на вторичный рынок. Часть в ожидании, как будут развиваться события. Немалую роль тут сыграл, конечно, кризис с "Укрбудом"", - сказал Александр Рубанов, передает УНН.
По информации ProfiDOM.com.ua, он отметил, что эта скандальная история повлияла на спрос на первичном рынке. Также это касается и ряда других застройщиков, менее крупных.
"Летом улучшилась ситуация и по аренде, и по продажам. В каких-то сегментах даже стоимость повысилась квадратного метра. Если мы говорим о вторичном рынке. Незначительно, но, тем не менее, от 5% до 7% в среднем, особенно в сегменте эконом-класса. Рынок отыграл свое. Не существенно, но в пределах 5-7% цены подросли. Спрос, соответственно, вырос. Подросли цены, спрос определяет стоимость", - добавил Александр Рубанов.

Прочитано 759 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: