ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 10 вересня 2020 10:00

В Киеве назревает очередной строительный скандал

Государственное бюро расследований (ГБР) добилось ареста двух земельных участков, на которых ведется строительство жилых комплексов столичного застройщика Андрея Ваврыша. Об этом сообщают "Наши гроши" со ссылкой на постановления Октябрьского районного суда Полтавы от 31 июля. В компании SAGA Development сообщили, что инвесторам постановления об аресте ничем не грозят.

Суд наложил арест на почти 30 га на 22-м км Харьковского шоссе в Дарницком районе Киева, где строится ЖК О2 Residence. А также на почти 13 га по ул. Набережно-Крещатицкой в Подольском районе, где SAGA Development планирует возвести ЖК "Новый Подол".
Суд также запретил проводить строительные работы на них, передает Liga.
Эти участки, а также объекты незавершенного строительства на них, стали вещественными доказательствами в уголовном производстве, которое ведут следователи ГБР. Процессуальный надзор за следствием осуществляет Офис генпрокурора.
Инвестором застройки является группа компаний Saga Development, владелец которой - Андрей Ваврыш. До основания компании в 2015 г. он работал заместителем директора Департамента градостроительства и архитектуры КГГА.
Как указывает следствие, Ваврыш "неоднократно проявлял противоправный интерес к этим земельным участкам с целью дальнейшего строительства на них жилых домов, лично согласовывал задание на разработку детального плана территории в пределах, в частности, ул. Набережно-Луговой в Подольском районе, то есть уже на тот момент готовил земельные участки к застройке".
Целевое и функциональное назначение участков под ЖК "Новый Подол" - общественная застройка, а застройщик собрался возводить жилой комплекс под видом "многофункционального", что не отвечает их целевому назначению. Кроме того, сами участки находятся в границах исторического ареала Киева.
ЖК О2 Residence - это жилой комплекс на 22-м километре Харьковского шоссе, который строится на двух участках площадью 6,19 га и 23,72 га, принадлежащих государству в лице КГГА и находящихся в пользовании Национальной академии внутренних дел. В отношении этого ЖК Госбюро расследований подозревает, что ректор Академии внутренних дел и сотрудники Департамента градостроительства и архитектуры КГГА в сговоре с целью получения неправомерной выгоды способствуют компании SAGA Development в проведении строительства жилого комплекса О2 Residence.
По информации ProfiDOM.com.ua, в пресс-службе SAGA Development сообщили, что подают апелляцию на решение полтавского суда.
"Прокуратура обратилась сначала в Голосеевский суд Киева с ходатайством об аресте земельных участков, однако судья, изучив материалы дела, в аресте отказал. После этого прокурор обратился в суд Полтавы, и там судья удовлетворил ходатайство. Мы считаем обвинения абсурдными и надуманными и уже обжалуем их в апелляционном суде", - заявили в компании.
В SAGA Development пояснили, что арест наложен только на земельные участки, а на объекты незавершенного строительства он не распространяется.
"Ходатайство об их аресте судья отклонил. Пока действует постановление суда, мы не можем начинать новое строительство на участке, но можем продолжать уже начатые работы, и они ведутся в обычном режиме", - отметили в компании.
В пресс-службе SAGA Development уточнили, что на участке ЖК "Новый Подол" строительные работы еще не ведутся и не осуществляется продажа квартир.
"Инвесторам постановление об аресте не грозит ничем", - добавили в SAGA Development.

Прочитано 2270 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: