ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 15 вересня 2020 13:00

В Киеве не могут начать процесс реновации устаревшего жилья

Строительная компания "Интергал-Буд" (Киев) остановила проект реновации устаревшего дома на ул. Макаровской в столице. Для пуска подобных проектов необходимо законодательно снизить порог необходимой поддержки жителей как минимум до 75%, считает сооснователь компании Владимир Зубик.

"Сегодня застройщик должен получить согласие 100% жителей, чтобы снести дом и начать проект реновации. Нужно на законодательном уровне закрепить норму в 60% или хотя бы 2/3. В Украине очень много аварийных домов, и с каждым годом ситуация будет ухудшаться", - сказал он.
Кроме того, добавил Зубик, застройщики сталкиваются с проблемами при получении разрешений на строительство, если в проекте запланировано увеличение высотности дома, передает "Интерфакс-Украина".
По его словам, проект "Интергал-Буда" по реновации трех "хрущевок" по ул. Макаровской в Киеве был остановлен, в том числе, из-за действий "псевдоактивистов".
"Мы решили пойти на эксперимент. Предложили жителям новые большие квартиры в этом же районе вместо старого общежития. Все согласились и были настроены позитивно. Но традиционно в таких ситуациях приходят недовольные псевдоактивисты, при этом не из этого дома, а совсем из другого района, и этим история фактически закончилась", - рассказал он.
"Интергал-Буд" планировал реализовать проект по сносу трех домов на 240 квартир постройки 1950-1960-х гг. по ул. Макаровской, 1, 19, 19-а, с целью строительства нового жилого комплекса на 90 тыс. кв. м. При условии сноса домов компания планировала достроить еще около 30-35 тыс. кв. м жилья.
Согласно проекту, коэффициент обмена старых квартир на новые должен был составить 1,1-1,2.
По информации ProfiDOM.com.ua, в марте 2019 г. компания получила разрешения на подготовительные работы и находилась в процессе получения разрешений на строительство.
Стройкомпания "Интергал-Буд" работает на рынке жилой недвижимости с 2003 г. Ее портфель включает 74 реализованных проекта общей площадью более 3 млн. кв. м. Компания построила 136 домов, из которых 52 - в Киеве, 7 - в Киевской области и 77 - в других регионах. В столице реализовано девять жилых комплексов: ЖК "Лебединый", "Парковые озера", "Отрадный", "Яскравый", "Лукьяновский", "Демеевка", "Комарова, 46", "Лидер" и "Саперно-Слободская, 24".
В проектном портфеле компании - более 3,8 млн. кв. м. По состоянию на конец 2019 г. на стадии строительства находилось около 1,1 млн. кв. м в разных проектах жилья.

Прочитано 1016 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: