ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 13 жовтня 2020 14:00

Скандалы отпугнули покупателей от новостроек

Люди переориентировали свое внимание на рынок вторичной недвижимости, главным образом - из-за отсутствия доверия к застройщикам. Об этом сказал глава правления профессиональной ассоциации риэлторов и сертифицированных аналитиков Александр Рубанов.

"Есть такая тенденция, что люди отказываются от покупки первичного жилья. Это с "Киевгорстроем" связано, но, прежде всего, с "Укрбудом", все с осени прошлого года, рядом других застройщиков, с менее громкими именами. Проблема в отсутствии необходимого количества оборотных средств. Люди перестали нести. Это связано с "Укрбудом", коронакризис. Главным образом, это проблемы, скажем так, отсутствия доверия к застройщикам ввиду тех проблем, которые существуют сейчас. Банк "Аркада" - похожая ситуация. Люди переориентировали свое внимание на рынок вторичной недвижимости. Те, кто имел насущную потребность в приобретении жилья", - сказал Александр Рубанов.
По его словам, проблему нужно решать глобально, передает УНН.
"Это же не первая проблема. Вспомните "Элита-Центр". Это носит у нас уже перманентный характер. А законодатель ничего в этом смысле не делает - как обезопасить инвестора, вкладчика, от рисков, которые в изобилии существуют на сегодняшний день. Надо решать проблему на законодательном уровне. Но учитывая, что достаточно мощное лобби в Верховной Раде, в прошлом созыве было, да и в этом, я думаю, мало ситуация поменялась, и собственно в Киевсовете, если мы говорим о Киеве. Поэтому никто, кроме самих инвесторов, не заинтересован в том, чтобы эта ситуация как-то изменилась в лучшую для них сторону", - добавил эксперт, стало известно ProfiDOM.com.ua.

Прочитано 1205 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: