ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 09 листопада 2020 15:00

Суд запретил строительство в Протасовом Яру

Окружной административный суд Киева признал противоправным и отменил разрешение на проведение строительных работ, выданное заказчику ООО "Дайтона групп" и генеральному подрядчику ООО "Строительная компания "Инстрой"" на строительство первой очереди жилищно-офисно-торгового комплекса с гостиницей и паркингом по ул. Николая Амосова в Соломенском районе.

Суд установил, что 17 января 2012 г. ООО "Бора" и Киевсовет заключили договор аренды участка площадью 2,79 га на ул. Амосова для строительства, эксплуатации и обслуживания жилищно-офисно-торгового комплекса с гостиницей и паркингом.
5 мая 2018 г. "Бора" получила градостроительные условия и ограничения для проектирования комплекса. В документации, в частности, указывалось, что участок попадает в зону охраняемого ландшафта.
6 июня 2018 г. компания передала участок в субаренду "Дайтоне групп". Она заказала разработку проектной документации. В начале 2019 г. "Дайтона групп" утвердила ее, а в марте - получила разрешение ГАСИ на проведение строительных работ, передают "Наши гроши".
Истцы считают, что разрешение было выдано с нарушением требований действующего законодательства и при наличии недостоверных сведений в документах, служивших основанием для выдачи.
По информации ProfiDOM.com.ua, суд, рассмотрев материалы дела, указал, что в договоре аренды 2012 г. стороны ссылаются, в частности, на решение Киевсовета 2007 г. о передаче "Боре" участка в аренду. В этом решении предусматривалось внесение изменений в Генплан: участок должны были перевести из территории зеленых насаждений в территории жилой и общественной застройки.
Но 28 июля Киевсовет признал это решение не соответствующим интересам территориальной общины столицы. Участок площадью 3,15 га на ул. Амосова в парке отдыха Протасов Яр включили в перечень озелененных территорий общего пользования.
Таким образом, участок, на котором "Дайтоне" разрешили вести работы, был исключен из территорий жилой и общественной застройки, что исключает возможность ведения на нем строительства жилищно-офисно-торгового комплекса с паркингом.

Прочитано 713 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: