ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 10 листопада 2020 12:00

К Новому году квартиры в Киеве могут подешеветь

В Киеве простаивает около 12-13 тыс. квартир, говорит директор консалтинговой компании City Development Solutions Роман Герасимчук. Это много - почти в два раза больше, чем в начале карантина.

С сентября в столице сдается около 2 тыс. квартир в месяц. Для сравнения, до карантина в Киеве заключали около 3 тыс. сделок в месяц, рассказывает аналитик консалтинговой компании SV Development Сергей Костецкий, передает Liga.
Львиная доля сделок приходится на переезды арендаторов из больших или дорогих квартир в более скромные апартаменты, отмечает Костецкий.
"Из-за большого выбора вариантов арендаторы не торопятся переплачивать", - добавляет Юлия Курганова, директор риэлторского объединения "Простор".
Тем не менее, цены растут. Еще летом рынок был на дне - минимальная цена жилья в августе стартовала от 3500 грн. За эти деньги можно было арендовать однокомнатную квартиру без ремонта в старом жилфонде в спальном районе. Сейчас такая квартира обойдется в 5200 грн., говорит Герасимчук.
"Собственники квартир устали терять деньги, поэтому возвращают стоимость на прежний уровень, - отмечает Курганова. - А большинство арендаторов после карантинных послаблений вернулось в столицу".
Но пока цены так и не вернулись к докарантинным: одно- и двухкомнатные квартиры все еще на 7-9% дешевле, чем осенью-зимой прошлого года. А вот трехкомнатные, целевая аудитория которых менее мобильна, подорожали на 6%, приводит данные Роман Герасимчук.
Средняя стоимость однокомнатной квартиры со свежим ремонтом и современной бытовой техникой в спальном районе будет 7000-7500 грн., говорит Курганова. Помимо ставки аренды придется оплачивать коммунальные услуги и внести гарантийный платеж - плату за последний месяц аренды.
Аналогичные квартиры возле метро могут стоить на 2 тыс. грн дороже.
В центре города такую же квартиру можно будет снять в пределах 12-13 тыс. грн., рассказывает Костецкий.
Развитие ситуации зависит от эпидемиологической ситуации, отмечает Герасимчук из City Development Solutions. Если в Киеве не введут жесткий карантин, а курс доллара продолжит рост, то до конца года аренда подорожает на 7%, прогнозирует вице-президент Ассоциации профессиональных управляющих недвижимостью Анатолий Топал.
"Например, позавчера мы сдали однокомнатную квартиру на Оболони, в марте такая квартира стоила 8 тыс. грн., в апреле-августе - 6 тыс., сейчас - 7 тыс., а в декабре пересмотрим в сторону увеличения до 7500 грн.", - рассказывает Топал.
По информации ProfiDOM.com.ua, если карантин ужесточат, владельцам квартир перед новогодними праздниками придется понижать цены, чтобы заполучить арендаторов.
"В прошлые года рынок аренды абсолютно замирал с 15 декабря по 15 января. Думаю, в этом году все будет еще более пассивно, если эпидемиологическая ситуация не улучшится", - рассказывает Курганова из РО "Простор".
В этом случае арендодателям придется идти на скидки, например, делать акционное предложение на первые два месяца аренды или специальное предложение на время карантина.

Прочитано 818 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: