ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 18 листопада 2020 10:00

Рынок вторичного жилья Киева застынет до весны

В октябре медианная цена предложения квартир на вторичном рынке Киева снизилась на 1,9% в сравнении с сентябрем и составила $1165/кв. м. Таковы результаты исследования, которое провели аналитики портала поиска недвижимости Address.ua.

Медианная цена в категории однокомнатных квартир уменьшилась в сравнении с предыдущим месяцем всего на 0,8%, до $1208/кв. м, отмечают аналитики. Двухкомнатные квартиры подешевели на 2,2%, до $1101/кв. м. Медианная стоимость трехкомнатных квартир составила $1108 кв. м, что на 2,6% ниже значения предыдущего месяца.
В октябре наибольшим спросом пользовались квартиры в ценовом диапазоне до $30 тыс. с долей запросов 34,8%.
На втором месте находилось жилье в диапазоне от $50 тыс. до $70 тыс. с долей 33,5%. Спрос на жилье с ценой $30-50 тыс. в октябре составил 24,5% запросов к базе данных портала, передает "Минфин".
Спрос на двухкомнатные квартиры в октябре был самым большим в сравнении с другими группами жилья и составил 46,9%. При этом наибольшим спросом у покупателей пользовались квартиры площадью 35-50 кв. м.
Большинство экспертов отмечает серьезную стагнацию на рынке вторичного жилья - рыночная динамика практически отсутствует, количество сделок также оценивается как низкое. При этом значительная часть продавцов в условиях резкого падения спроса отказывается снижать цену, что приводит к накоплению квартир на рынке.
Частично ситуация нивелируется снятием квартир с продажи с целью переждать неустойчивый сезон. Однако общая тенденция остается умеренно негативной.
По информации ProfiDOM.com.ua, снижение медианных цен в октябре составило всего 1,9%, что можно списать на корректировку к курсу доллара, говорят аналитики. Серьезные изменения коснулись только вторичного рынка Печерского района - цены на недвижимость в деловом центре города снизились сразу на 14%, показывая серьезный дисбаланс спроса и предложения.
С точки зрения структуры спроса значительных изменений не произошло - продолжился рост интереса к малометражным одно- и двухкомнатным квартирам. Количество запросов в категории 50-80 кв. м снизилось на 8%.
Учитывая продолжение смещения спроса в сторону первичного рынка, вторичный может остаться в стагнирующем состоянии до февраля-марта 2021 г.
При этом обсуждаемый новый проект налогообложения недвижимости может вынудить владельцев "лишних" и "запасных" квадратных метров снова выставить квартиры на продажу, что в свою очередь спровоцирует снижение цен, считают аналитики.

Прочитано 540 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: