ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Неділя, 24 січня 2021 10:20

Почему не достроили киевскую станцию метро «Теличка». Фото и видео

По сведениям Национальной энциклопедии строительства ProfiDom.com.ua, одной из начатых и неоконченных станций киевского метрополитена, кроме «Львовской брамы», является станция «Теличка»

Журналисты ProfiDom.com.ua могут констатировать, что в системе Киевского метрополитена есть станции-призраки. На них не заходят пассажиры и не останавливаются поезда.

Станцию метро «Теличка» в Киеве решили строить в конце 1980-х годов. Фактически одновременно с несколькими другими станциями линии. Но, если соседние успешно открылись и функционируют уже десятилетия, то «Теличка», так и осталась недостроенной.

Почему не достроили киевскую станцию метро «Теличка»

Строительство станции было прекращено в 1992 году. Как и в случае с «Львовской брамой», станцию успели достроить почти полностью. На «Теличке» есть полноценная платформа и не хватает лишь отделки и выходов.

Вот, только в отличие от «Львовской брамы», в случае со станцией «Теличка», не было проблем со строительством. Работы остановили только потому, что на местности почти нет пассажиропотока.

В 2010 году начинали говорить о том, что станцию могут ввести в эксплуатацию в ближайшие годы. Но, позднее в метрополитене сообщили, что таких планов нет. С тех пор, почти ничего не изменилось. Станция остается недостроенной.

Почему не достроили киевскую станцию метро «Теличка»

Станция метро «Теличка» в Киеве расположена на зеленой, Сырецко-Печерской линии метрополитена: на той же линии, что и «Львовская брама». Платформы «Телички» можно увидеть из окна поезда, проезжая между станциями «Выдубичи» и «Славутич».

«Теличка» должна была стать крайней станцией линии на правом берегу Днепра. «Славутич» расположен уже на левом, а «Выдубичи», фактически, находятся в глубине правого берега. Что касается территориального расположения, «Теличка» находится вдоль Южного моста, в районе Нижняя Теличка, благодаря которому станция и получила название. До этого ее планировали назвать станцией «Стройиндустрия».

Почему не достроили киевскую станцию метро «Теличка»

В районе промзоны находится много производств. Это и ТЭЦ-5, и «Юромаш», и несколько стройкомбинатов, и «Энергетик-2», и много других промышленных предприятий. Это далеко не жилая и не туристическая местность.

Почему не достроили киевскую станцию метро «Теличка»

Как уже выше упоминалось, причинами того, что станция не была открыта сразу, стали особенности поверхности. Замораживание строительства не было результатом нехватки средств или технических проблем. Станцию просто не захотели открывать, потому что она в этом районе пока не нужна.

Однако, перспективы открытия есть, хоть и призрачные. Дело в том, что неподалеку от станции давно планируют построить крупный бизнес-центр. То есть, из промзоны, район должен превратиться в деловой район с небоскребами. И если это будет реализовано — станция немедленно понадобится, после чего будет достроена и открыта.

Источник

Медіа

Прочитано 1921 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: