ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 04 березня 2021 11:00

В Киеве выросла вакантность офисов

В условиях карантина многие столичные арендаторы начали сокращать свои офисные площади или вовсе отказываться от них. Это связанно с тем, что отсутствовала информация о том, как долго продлится карантин и насколько быстро компании смогут адаптироваться к новым ограничениям.

Хотя бизнес-центры в Киеве не прекращали работу, большинство сотрудников все же трудилось и продолжает работать удаленно, сообщил управляющий партнер консалтинговой компании UTG Offices Владимир Гелюта, передает UBR.
Одновременно возникла проблема с расторжением договоров, потому что сделать это сразу - сложно и невыгодно. Поэтому многие арендаторы пытались получить скидки или договориться о ротации в БЦ. Такие условия приемлемы для обеих сторон - арендодатели не теряли клиентов, а бизнес смог оптимизировать средства.
"Все это спровоцировало рост вакантности - в общем по рынку с начала карантина она выросла в два раза, до 20%. Еще больше просели бизнес-центры В и С классов, бизнес-центры старого образца и, конечно, все те, которые отказались идти навстречу своим арендаторам", - рассказал Гелюта.
По информации ProfiDOM.com.ua, при этом некоторые арендодатели смогли сохранить клиентов, и у них практически отсутствуют свободные площади. Наиболее подготовленными к удаленному формату работы оказались IТ-компании, поэтому они чаще всего сокращали свои площади. А представители продуктового, аграрного и производственного секторов расширяли площади или находили лучшие условия за ту же стоимость.
"При этом заявленные ставки аренды практически не изменились. Сегодня тренд - за индивидуальным подходом, в зависимости от условий и договоренностей ставка может меняться до 15-30% от заявленной стоимости", - подчеркнул эксперт.

Прочитано 517 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: