ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 21 серпня 2013 09:20

Суд отстоял переданный Киевсоветом в собственность дом-памятник

Суд отстоял переданный Киевсоветом в собственность дом-памятник

Высший хозяйственный суд Украины отказался разорвать договор купли-продажи нежилых помещений, расположенных на ул. Крещатик, 30 (во время приватизации - ул. Крещатик, 30а), в Киеве. Об этом говорится в постановлении суда.
Эти помещения общей площадью 432,5 кв. м Киевсовет в 2007 г. включил в список объектов, подлежащих приватизации. В январе 2008 г. они были проданы ООО «Инвестиционно-консультационная компания «Гаер».
Прокуратура Киева в 2012 г. провела проверку законности этой приватизации, после чего обратилась в суд с требованием отменить решение Киевсовета и заключенный на его основании договор купли-продажи.
Суды первых двух инстанций иск прокуратуры удовлетворили. Они мотивировали свое решение тем, что с 23 февраля 2005 г. по 17 октября 2008 г. действовал запрет на приватизацию памятников культурного наследия. А проданное здание - дом Министерства энергетики и электрификации 1953 г. постройки, включенный в список памятников истории и культуры.
Однако ВХСУ эти постановления отменил, приняв новое решение об отказе в удовлетворении иска прокуратуры. Суд сослался на пропуск исковой давности. ВХСУ указал, что прокуратура еще в 2007 г. знала о существовании решения Киевсовета и не имела препятствий в проведении проверки в рамках трехлетнего срока исковой давности.
ООО «ИКК «Гаер» во время рассмотрения этого дела в суде уже было ликвидировано. Против иска прокуратуры вместе с Киевсоветом выступало ООО «Проприо-К», которое, очевидно, является нынешним владельцем здания на Крещатике, 30.
Учредителями «Проприо-К» являются ООО «Паладис» и ООО «Юридический центр «Эквитас» из группы братьев Вячеслава и Александра Супруненко. Вячеслав Супруненко - депутат Киевсовета, был женат на дочери бывшего мэра Киева Леонида Черновецкого. Александр Супруненко был народным депутатом от Партии регионов в 2007-2012 гг.

Прочитано 708 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: