ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 03 червня 2021 11:00

Рост цен на жилье в Киеве не собирается останавливаться

Средняя цена квартир на первичном рынке Киева может вырасти на 15-20% и достичь $1,3 тыс./кв. м уже в 2021 г., а к концу 2023 г. - до $2 тыс./кв. м, считает генеральный директор промышленно-строительной группы (ПСГ) "Ковальская" Сергей Пилипенко.

"Тренд сохраняется, и в этом году мы ожидаем рост цен на жилье не ниже, чем в прошлом году, - на 15-20%. Это минимальный уровень повышения. Рынок очень активный, не перегретый, спрос устойчивый. На фоне повышения цен на стройматериалы, инфляционных процессов, снижения процентных ставок, доступной ипотеки и других факторов мы ожидаем рост цен. Мои ожидания: уже в текущем году средняя цена в Киеве может достигнуть $1,3 тыс./кв. м, а к концу 2023 г. - $2 тыс.", - рассказал Пилипенко в ходе дискуссионной панели Конфедерации строителей Украины "Посткарантинный девелопмент" в Киеве, передает "Интерфакс-Украина".
По его словам, на увеличение цен на жилье также влияет растущий дефицит качественных земельных участков для строительства в столице.
"Старый Генплан потерял актуальность, новый еще не принят, поэтому в ближайшие год-два будет нелегко найти участок с правильным целевым назначением для жилищного строительства, а это будет создавать определенный дефицит площадок для будущей застройки, что также повлияет на рост цен", - пояснил он.
Кроме того, эксперт прогнозирует рост цен на строительные материалы в среднем в пределах 15-20% в течение года. По его словам, такая тенденция заставляет застройщиков учитывать это на разных стадиях реализации проекта.
"Все девелоперы ощутили на себе рост стоимости основных строительных материалов, в частности, металла, который подорожал на 30-40%. растут в цене и другие материалы. В этом году я ожидаю, что цены на основные стройматериалы и себестоимость строительства могут вырасти на 15-20%. Это нужно будет учитывать в ценообразовании", - подчеркнул он.
По информации ProfiDOM.com.ua, согласно прогнозу Пилипенко, рост цен на жилье приведет к укрупнению рынка девелопмента и вытеснит ненадежных застройщиков.
ПСГ "Ковальская" работает на строительном рынке Украины с 1956 г., является ведущим производителем строительных материалов, девелопером и застройщиком. Объединяет два карьера и девять заводов-производителей стройматериалов, которые известны в Украине под брэндами "Бетон от Ковальской", "Авеню", Siltek, "Ковальская Гранит".
Помимо этого, в группу входит "Ковальская Недвижимость", которая занимается строительством жилых объектов в Киеве.

Прочитано 540 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: