ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 07 червня 2021 13:00

"Киевгорстрой" нашел повод снова поднять цены

ХК "Киевгорстрой" планирует новое повышение цен на свои новостройки - уже третье в этом году. Стоимость квадратного метра вырастет минимум на 10-20% до конца года. А поскольку компания занимает около трети столичного первичного рынка жилья, то повышать цены будут и другие застройщики. Об этом рассказал глава "Киевгорстроя" Игорь Кушнир.

Точной даты повышения цен он не назвал, передает UBR.
Прежде всего, подорожание обусловлено ростом стоимости стройматериалов.
"Если брать в прямых цифрах, то в гривне арматура подорожала на 60%, а вата - на 30%, и так практически по каждому материалу. В структуре себестоимости квадратного метра сырье и материалы занимают более 50%. Поэтому решение об увеличении цен на недвижимость обоснованно и логично", - говорит Кушнир.
Те, кто взял квартиру в рассрочку, заплатят за оставшиеся квадратные метры по новым ценам.
По информации ProfiDOM.com.ua, сейчас цена квадратного метра в квартирах "Киевгорстроя" начинается от 22 тыс. грн. При этом маржа застройщика в последнее время сократилась до 10-20%.
По прогнозам Кушнира, спрос на жилье, скорее всего, падать не будет. Люди скупают недвижимость из-за отложенного в прошлом году спроса. Если же количество сделок уменьшится, то цены на недвижимость "заморозятся", но не упадут.
"Киевгорстрой" повышал цены 15 мая. А первое в этом году подорожание было в феврале.

Прочитано 569 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: