ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 23 червня 2021 15:00

Премьер-министра просят помочь с домом Сикорского

Профильный замглавы КГГА Владимир Прокопив направил письма премьер-министру Игорю Шмыгалю и министру обороны Андрею Тарану, в которых настаивает на срочной передаче дома авиаконструктора Сикорского в коммунальную собственность общины Киева.

Чиновник напомнил, что дом, в котором жил Игорь Сикорский, является объектом культурного наследия и находится в государственной собственности в лице Минобороны.
«Объект культурного наследия находится в запущенном состоянии, без защиты и охранного договора, фактически под угрозой окончательного уничтожения», - заявил Прокопив.
Работы по сохранению объекта не выполняются более 20 лет.
«Дом не должен разрушаться, рассыпаться или страдать от регулярных поджогов. Там должен быть современный музей Сикорского, а не руины. И над этим мы собираемся серьезно работать. Как профильный замглавы КГГА, я направил официальное письмо министру обороны Андрею Тарану, в котором предложил как можно скорее организовать рабочую встречу представителей министерства с киевской властью для принятия неотложных мер по сохранению дома, в котором жил Сикорский», - сообщил чиновник.
По информации ProfiDOM.com.ua, официальное письмо было направлено и премьер-министру, чтобы тот помог быстрому решению вопроса передачи дома Сикорского на баланс города.

Прочитано 299 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: