25 мая Министерство культуры выдало предписание об остановке работ, но застройщик его проигнорировал.
Уже несколько месяцев против сноса дома активно выступали местные жители. 18 мая активисты сообщили о нападении "титушек", которых, по их словам, застройщик привез, чтобы снести дом. А 19 августа строители начали разбирать крышу усадьбы.
В знак протеста горожане перекрыли автомобильное движение по улице. В тот же день Минкульт призвал киевскую власть остановить разрушение усадеб Барбана и Родина.
Утром 20 августа активист Олег Симороз написал в Facebook, что дом снесли.
"Несмотря на обещания Шевченковской полиции об остановке строительных работ, застройщик ночью под прикрытием "титушек" загнал на площадку строительную технику и уничтожил дом XIX века", - написал он.
В 2018 г. Департамент градостроительства и архитектуры КГГА выдал ООО "Информационная группа "Агентство столичных сообщений"" градостроительные условия и ограничения для строительства жилого дома с объектами социально-культурного назначения и подземным паркингом на ул. Обсерваторной, 6.
По информации ProfiDOM.com.ua, в 2019 г. компания получила в столичном ГАСКе разрешение на строительные работы.
Строительство запланировано на участке площадью 0,21 га, который находится в границах исторического центра, исторического ареала и в археологической охранной зоне. Несмотря на указанную в документах высоту (не выше 26,5 м, или 8-9 этажей), застройщик планирует возвести дом высотой 12 этажей.


