ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 22 вересня 2021 16:00

Застройка "Большевика" будет сложным проектом

Девелоперская компания Saga Development и инвестфонд Dragon Capital рассматривают возможность участия в аукционе по покупке АО "Первый киевский машиностроительный завод" (бывший завод "Большевик"). Об этом собственник и CEO Saga Development Андрей Ваврыш и генеральный директор Dragon Capital Томаш Фиала сообщили на инвестиционном форуме RAU.

Во время панельной дискуссии на вопрос об участии в аукционе топ-менеджеры компаний ответили "возможно, да".
Как пояснил UBR Томаш Фиала, сейчас в Dragon Capital (DC) анализируют возможность покупки завода, но он сам не уверен в том, что компания примет участие в аукционе.
"Возможно, по части какого-то пула и поучаствуем в этом процессе. Это более вероятно", - сказал Фиала.
Привлекательность "Большевика", говорит он, состоит в наличии рядом транспортной развязки, метро, а также близости к центру.
"Там большой кусок земли, который можно комплексно, красиво реабилитировать и застроить. Сейчас это место мертвое: там было создано очень много разных проблем и долгов", - также указал Фиала.
По его словам, застройка площади бывшего завода может включать, помимо жилья, образовательные, спортивные, торговые здания - это может быть "самодостаточный объект, где будут обеспечиваться все нужды".
Фиала оценил размер инвестиций в проект застройки и благоустройства территории в сотни миллионов долларов - это "очень крупный проект", заметил Фиала, добавив, что в случае победы на аукционе DC будет приглашать соинвесторов для его освоения.
По информации ProfiDOM.com.ua, на реализацию проекта уйдет много времени - как минимум один-два года понадобится для создания концепции развития участка, "чтобы он хорошо вписывался в город", на получение всех разрешительных документов и другие подготовительные мероприятия.
Аукцион по продаже "Большевика" назначен на 27 октября. Стартовая стоимость определена в 1,39 млрд. грн. Условия покупки - погашение долгов (более 500 млн. грн.), модернизация предприятия (на сумму не менее 57 млн. грн.), а также сохранение части производства на одном из участков (в Киеве или Жашкове).

Прочитано 534 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: