ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Субота, 16 жовтня 2021 10:30

В 408 учебных заведениях проведут энергоэффективные работы

В школах и детских садиках Киева проводят комплексную термомодернизацию и принимают энергоэффективные меры. За последние шесть лет такие работы провели в 330 заведениях, и в некоторых случаях они способны снизить энергопотребление и расходы на коммунальные услуги на 50%. Всего за счет энергоэффективных ремонтов столичные школы и детские садики сэкономили более 300 млн. грн.

Сейчас идет работа еще на более 400 объектах. В частности, в учебно-реабилитационном центре №6 полностью модернизируют систему отопления, которая позволит нормализовать температурный режим, так как в заведении раньше жаловались на недогрев.
«Киев уже направил почти 300 млн. грн. на термомодернизацию заведений образования. В результате энергопотребление в этих зданиях снизилось на 179 тыс. Гкал. Там провели реконструкцию или замену старых индивидуальных тепловых пунктов, уже технически и морально изношенных, заменили освещение, утеплили стены и кровлю, установили более современное оборудование хозяйственных блоков и новое оборудование для рационального использования энергоносителей», - рассказал замглавы КГГА Петр Пантелеев.
По информации ProfiDOM.com.ua, на проведение этих работ Киеву удалось получить международные гранты и займы: 5 млн. евро – от Северной экологической финансовой корпорации (НЭФКО), 2,3 млн. евро – из городского бюджета, 1,3 млн. евро – грант Фонда восточноевропейского партнерства по энергоэффективности и окружающей среде, 0,5 млн. грн. – от Агентства США по международному развитию и 0,3 млн. евро – от Шведского агентства по вопросам международного сотрудничества и развития.
Идет новый этап сотрудничества с НЭФКО, в рамках которого будут проведены энергоэффективные работы еще в 408 заведениях. Общая сумма проекта – порядка 230 млн. грн. (7,2 млн. евро).

Прочитано 469 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: