ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 04 листопада 2021 12:00

Спрос на новостройки для сдачи в аренду вырос

Количество запросов на подбор квартир в новостройках с целью последующей сдачи в аренду в Киеве в 2021 г. выросло на 10-15%, сообщила генеральный директор агентства недвижимости Park Lane Виктория Барабаш.

"Спрос на аренду квартир в новых жилых комплексах самый высокий среди общего числа запросов – порядка 70% арендаторов рассматривают исключительно новые дома для аренды квартир. Поэтому квартиры в комфортных для проживания новостройках быстро раскупают, и затем они пополняют качественное предложение квартир для аренды", – сказала она агентству "Интерфакс-Украина".
По данным Park Lane, наиболее востребованные дома, в которых приобретают квартиры для последующей сдачи в аренду, расположены в Дарницком, Голосеевском, Печерском, Шевченковском, Святошинском и в последнее время в Подольском районе из-за строительства новых станций метро и активной застройки района.
Покупают для сдачи в аренду однокомнатные квартиры площадью 40-50 кв. м, двухкомнатные – 65-70 кв. м, трехкомнатные – 70-85 кв. м. Наибольшая популярность - у квартир с хорошими видовыми характеристиками, что затем может влиять на арендные ставки, особенно если речь идет о квартирах высокого ценового сегмента.
По словам Барабаш, период возврата инвестиций зависит от класса недвижимости.
"На наиболее востребованные у арендаторов квартиры арендные ставки на 15-20% выше, чем на аналогичные по характеристикам объекты в менее популярных ЖК. Поэтому от правильного выбора объекта зависит последующий доход", - сказала Барабаш.
По информации ProfiDOM.com.ua, в среднем окупаемость квартир составляет 8-12 лет в зависимости от объекта, затем ежегодная прибыль составляет в среднем 10%.
"Арендные ставки на квартиры в Киеве наиболее стабильны в сравнении с другими регионами. Даже в периоды снижения спроса рынок восстанавливается в среднем за 6-12 месяцев. При этом такая негативная динамика наблюдается редко, примерно раз в 10 лет. Покупка квартир в новых домах для сдачи в аренду - хороший вариант для пассивного дохода", – отметила Барабаш.
По словам эксперта, плюсом являются и низкие амортизационные расходы: косметический ремонт в новой недвижимости, которую сдают в аренду, делать нужно в среднем раз в 7-10 лет, а самый капиталоемкий ремонт – инженерных сетей - как в квартире, так и в самом доме требуется в первые 10-20 лет очень редко.

Прочитано 329 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: