ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 22 листопада 2021 15:00

Мост Патона еще не разваливается

Визуальный и технический осмотр, проведенный 6 и 13 ноября, не показал новых процессов разрушения на мосту Патона.

6 ноября специалисты "Киевавтодормоста" получили видео, на котором было показано падение с моста Патона посторонних предметов, и оперативно выехали на инспекцию конструкции.
"Для обследования части конструкции моста, с которой было зафиксировано падение сторонних предметов, еще 6 ноября были направлены технические сотрудники КП "Киевавтодормост". Визуальное и техническое обследование не показало видимого разрушения, то есть свежих повреждений или отпадания кусков бетона не было обнаружено. Специалисты установили, что на часть моста, о которой идет речь, есть доступ сторонних лиц. Там есть трубы теплотрассы, к которым приходят греться бездомные, приносящие туда разные вещи. Падение этих посторонних вещей и попало на видео", - рассказал директор Департамента транспортной инфраструктуры Руслан Кандибор.
13 ноября мост Патона еще раз обследовали технические специалисты вместе с руководством департамента, КК "Киевавтодор" и КП "Киевавтодормост". Они осмотрели технические ходовые настилы – металлические конструкции под мостом, устеленные деревянными досками, - по которым можно пройти по мосту от опоры до опоры для обслуживания сооружения. Визуальный и технический осмотр еще раз подтвердил отсутствие новых процессов разрушения отдельных участков моста.
"Конечно, мост нуждается в ремонтно-реставрационных работах. С конца 2020 г. уже трижды объявлялась официальная процедура закупок разработки проектно-сметной документации по реставрации моста. Дважды конкурс был заблокирован жалобами в АМКУ. Сейчас идет третья процедура, и ее тоже заблокировал АМКУ по жалобе одного из участников. Мы надеемся, что она будет разблокирована, победитель определен, и работы начнутся. А займут они год", - добавил Кандибор.
По информации ProfiDOM.com.ua, ориентировочная стоимость проектных работ составляет 47 млн. грн., а полная реставрация и ремонт – не менее 7 млрд. грн. Окончательная сумма будет определена после утверждения проекта и прохождения соответствующей экспертизы.
Мост Патона был введен в эксплуатацию в 1953 г. Реконструировали его только один раз – в 2004 г. во время демонтажа трамвайных путей. С тех пор текущий ремонт проводили на небольших участках моста.

Прочитано 470 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: