ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 23 листопада 2021 16:00

Для озеленения Киева будут использовать опыт Праги

Делегация представителей КО "Киевзеленстрой" и предприятий, входящих в нее, побывала с визитом в Праге для обмена профессиональным опытом. Столица Чехии неоднократно входила в рейтинги самых зеленых и экологичных городов Европы и мира, поэтому киевские зеленстроевцы именно у пражских коллег перенимали опыт выращивания зеленых насаждений, развития зеленых зон и заботы о водных объектах.

Единственная муниципальная организация, занимающаяся содержанием зеленых насаждений в Праге, - это городская компания "Лисы". Подход к содержанию зеленых зон очень схож с киевским. А современное техническое оснащение делает его легче. Например, есть техника для расчистки территории, транспортировки древесины, покоса травы, в частности, на склонах, для борьбы с травой на брусчатке и прочих дорожных покрытиях. Для обследования деревьев используется томограф PICUS. Это аналог арботома, который "Киевзеленстрой" использует для диагностирования внутреннего состояния деревьев с этого года.
Особое внимание представители делегации обратили на компостный парк, который с 2017 г. работает на базе предприятия. Это площадка размером 0,6 га для переработки опавшей листвы и растительных остатков в компост. Максимально за год тут можно переработать в компост 7 тыс. т биоотходов. У полученного компоста есть сертификат органического удобрения. Опыт централизованной переработки опавшей листвы в компост актуален для Киева, так как каждый год столица собирает порядка 120 т листьев.
По информации ProfiDOM.com.ua, в Пражском институте планирования и развития обсудили, как происходит создание зеленых пространств и какое участие в этом принимает общественность. Представители КО "Киевзеленстрой" отметили, что с 2015 г. в Киеве статус зеленой зоны получило более 500 земельных участков и почти столько же объектов было отремонтировано и реконструировано.
Еще в институте рассказали о принятии "Новых стандартов по высадке деревьев и использованию дождевой воды для озеленения". Чешские коллеги надеются, что документ позволит не только урегулировать правила высадки растений, но и правильно подводить дождевую воду к ним, а также отводить ее там, где это угрожает подтоплением. Последнее особенно часто случается в Праге из-за близкого расположения грунтовых вод к поверхности. Для Киева же опыт рационального использования дождевой воды актуален в связи с недостаточным количеством влаги. Поэтому важно следить за тем, как воплощается этот опыт в Праге, чтобы потом использовать его для пользы киевских зеленых насаждений.

Прочитано 367 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: