ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 31 грудня 2021 11:00

Гимназия экономит на энергоресурсах

В Киеве заключили 114 ЭСКО-договоров, в рамках которых были проведены энергоэффективные работы в детских садиках, школах и лицеях на 100 млн. грн. По данным прогнозированной экономии, учреждения, а, значит, и городской бюджет, каждый год будут экономить 15-20 млн. грн. энергоносителей. Средний срок действия договора - 5-7 лет, в зависимости от технического состояния здания. Об этом сообщил замглавы КГГА Петр Пантелеев, посетивший гимназию №261 на ул. Архитектора Вербицкого, 7.

По информации ProfiDOM.com.ua, здание гимназии построили 35 лет назад и оно включает 40 классов почти на тысячу учеников. В середине 2000-х гг. там установили оборудование теплового пункта и приборы учета тепла. В 2018-2020 гг. за средства местного бюджета в гимназии провели ремонт и утеплили фасад и кровлю, заменили окна металлопластиковыми. Еще в 2018 г. заключили энергосервисный договор.
"Энергосервисный договор или контракт (ЭСКО) - это контракт, по которому инвестор вкладывает средства в энергосбережение зданий, в нашем случае школ, детских садиков или больниц. После проведения энергоэффективных мероприятий мы достигаем экономии потребления энергоносителей, за счет чего энергосервисная компания возвращает инвестиции, а учреждение получает безусловную выгоду - снижение расходов на коммунальные услуги и проведенный ремонт. Гимназия №261 - это пример эффективной синергии финансовых ресурсов: средств местного бюджета и частных инвестиций через ЭСКО-договоры. Экономия учебного заведения на потреблении энергоресурсов составляет порядка 40%. Такие проекты особенно ценны на фоне энергетического кризиса в стране и резкого роста цены природного газа. Уменьшаем потребление тепловой энергии - уменьшаем потребление газа, значит, экономим", - сказал чиновник.

Прочитано 581 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: