ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 06 травня 2022 15:00

Как россияне грабили магазины под Киевом

По сей день пригороды Киева разгребают последствия российской оккупации. Там среди разрушенных домов - уничтоженные или разграбленные магазины. По словам владельцев, такая ситуация у 90% продовольственного бизнеса в пригородах столицы. Российские солдаты выносили из них не только алкоголь, но и технику и одежду.

Ирпень - небольшой городок в 20 километрах от столицы Украины. Сегодня он скорее напоминает забытый всеми уголок вне цивилизации и обозначений на карте - здесь практически не осталось целого здания. Под огнем было все: жилые дома, школы, садики, кафе, СТО, мелкие магазины и супермаркеты.
В одном из торговых центров города упал потолок, большинство товара уцелело, но доставать его опасно - здание может рухнуть в любой момент. На первом этаже еще 2 месяца назад были зоомагазин и супермаркет. Теперь отчаявшиеся хозяева, несмотря на опасность обрушения, пытаются спасти хоть что-то.
На должности управляющего магазина Богдан Косюга проработал полтора года, и эти руины для него теперь символ разбитых мечтаний и прошлых успехов, передает LRT.
"Очень расстроен, здесь очень много усилий, энергии вложено, сердца и души, все работало на этот магазин. Видно, что и кассы вскрыли, деньги и банкоматы, вода, элитный алкоголь, ничего нет, просто нет", - говорит Богдан Косюга.
Елена - управляющая сетью магазинов в Гостомеле. Она впервые заходит в помещение посмотреть на руины своего детища.
"Когда я увидела, что именно в наш магазин попала ракета, не знаю, что это, бомба или снаряд, вижу - идет дым. Я поняла, что разрушили самое ценное. Только-только привезли линию по производству замороженных полуфабрикатов, даже не успели запустить, и я вижу - ее нет, ничего нет", - говорит Елена Гречишкина.
Остались же только огромные кредиты и долги перед поставщиками товара. Если их не погасить, новый товар не завезут. А старый придется выкинуть: после бомбежки, пожара и мародерства российских солдат продукты непригодны к продаже.
"Были снеки, завтраки... Все разгребли, все разграбили, осталась одна упаковка. Получается, что ссыпали себе в мешки или как?" - задается вопросами Елена.
Российские военные хозяйничали здесь не один день. Камера наблюдения, работавшая в первые дни войны, зафиксировала, как они заглядывают в витрины торгового центра. Как оказалось, вынесли все, что приглянулось.
Особой популярностью у российских солдат пользовался элитный алкоголь. Упаковки от виски, вина и других напитков на тысячи, а то и десятки тысяч гривен - а это от нескольких сотен до тысяч долларов, - валяются на полу. Не гнушались и водкой, на полках задержалось только пиво.
"Стеллажи с напитками уцелели, мы видим, что пиво есть, а более дорогой алкоголь разграблен", - говорит Елена Гречишкина.
Из 39 магазинов сети 8 уничтожены российскими войсками. Полностью убытки еще не подсчитали, но примерные цифры уже есть, и они шокируют: почти два миллиона долларов. Все, над чем долгие годы трудились люди, - от техники для собственного производства продуктов до касс - теперь лишь пепел.
В Буче обгоревшим каркасом и выбитыми витринами теперь зияет огромный, на тысячи квадратных метров, строительный мегамаркет. Материалы горели больше суток. А сам магазин уже вряд ли подлежит восстановлению.
Что не разграбили российские солдаты, то разрушили. Такую ситуацию подтверждают 90% владельцев продовольственного бизнеса в пригороде Киева. А в некоторых маркетах, кроме самих торговых залов, они обчистили еще и склады, и офисы - вынесли технику и одежду.
Из Киевской и Сумской областей российских солдат изгнали почти месяц назад, но завалы и разруху, которые россияне здесь оставили, местным придется разбирать здесь еще не один месяц.

Прочитано 510 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: