ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Неділя, 15 травня 2022 16:00

К середине лета аренда жилья в Киеве подорожает

В Киеве цены на аренду квартир с начала войны снизились на 20-50% в зависимости от района и типа жилья. Однако уже в конце июня стоимость может повыситься до 80% от довоенного уровня.

Чаще всего квартиры в Киеве сейчас снимают переселенцы, которые отдают предпочтение недорогому жилью. При этом арендодатели заключают договор не на год, как раньше, а на 3-5 месяцев из-за неопределенности относительно цен и срока проживания арендаторов, передает Liga.
По данным риэлторов, сейчас однокомнатные квартиры стоят на 1-2,5 тыс. грн. дешевле, чем до войны. Двухкомнатные опустились в стоимости на 1,5-3,5 тыс. грн. В целом на одно- и двухкомнатные квартиры в Киеве приходится 70-80% спроса.
Трехкомнатные квартиры подешевели в среднем на 3-5 тыс. грн. При этом самыми бюджетными районами остаются Деснянский и Святошинский, а самыми дорогими - Печерский и Шевченковский.
Президент Ассоциации специалистов по недвижимости Украины Юрий Пита говорит, что именно премиум-сегмент пострадал больше всего. Количество сделок упало почти до нуля, а цены на люксовое жилье снизились в два раза.
По данным экспертов из Dom.ria, в столице параллельно с восстановлением деловой активности и возвращением людей будут расти цены на аренду - рынок будет выходить на довоенный уровень. Более того, уже фиксируется небольшой рост по сравнению с резким падением в марте-апреле.

Прочитано 520 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: