ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 15 червня 2022 18:00

В Киеве серьезно упала стоимость аренды жилья

Рынок недвижимости в Киеве обвалился сильнее, чем в 2014 г. За период полномасштабной войны медианная стоимость аренды жилья в Киеве упала более чем на 45%. Об этом сообщила пресс-служба портала поиска недвижимости Address.ua.

"Из-за военной агрессии России в Украине рынок аренды в столице подвергся огромному удару. В феврале медианная стоимость аренды составляла $11/кв. м. Но с началом войны цены резко начали падать. Так, в марте медианная стоимость квадратного метра составила $9, в апреле - $7, а в мае - $6. В целом, по сравнению с довоенным периодом, медианная стоимость аренды в столице упала на 45,4%", - говорится в сообщении.
Отмечается, что в мае в столице цена аренды квадратного метра однокомнатных квартир составила $7, двухкомнатных - $6, а трехкомнатных - $5, передает УНИАН.
По словам аналитиков, как и до войны, так и во время нее, самым дорогим районом Киева для аренды является Печерский район - $468 за объект, или $8/кв. м. А минимальная медианная цена на аренду квартир зафиксирована в Деснянском районе - $219 за квартиру, или $5/кв. м.
"В условиях военной угрозы и выезда большого количества киевлян в другие регионы Украины и за границу столичный рынок недвижимости обвалился сильнее, чем в кризисные 2014-2015 гг. С января по май уровень медианных цен снизился на 41%, тогда как в 2014 г. цены снизились на 26%, а за весь двухлетний кризисный период - на 38%", - отметил директор консалтинговой компании City Development Solutions Роман Герасимчук.
Как стало известно ProfiDOM.com.ua, по его словам, ожидать каких-либо улучшений на рынке аренды жилья в ближайшие месяцы не приходится. Поскольку незначительный объем спроса будет сформирован за счет внутренне перемещенных лиц и людей, которые возвращаются в Киев, но этого будет недостаточно для полноценного оживления рынка.

Прочитано 712 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: