ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 17 червня 2022 14:00

Волонтеры в Бородянском районе помогают восстанавливать пострадавшие от войны дома

В освобожденные города и села Украины начали возвращаться люди. Однако разрушенными или поврежденными из-за обстрелов оказались дома, в которых проживало около 800 тыс. человек. Быстро восстанавливать все жилье государство не может - в Черниговской, Киевской и Сумской областях на помощь местным пришли волонтеры строительного батальона "Добробат".

В селе Загальцы Бородянского района от российских обстрелов больше всего пострадала улица Независимости. Какие-то дома сгорели полностью, а какие-то волонтеры "Добробата" пытаются восстановить и как-то привести в порядок.
Единственное, что более-менее уцелело во дворе пенсионеров Любови и Владимира, - летняя кухня. Теперь они планируют здесь жить. Волонтеры "Добробата" восстанавливают крышу этого маленького здания, передает "Настоящее время".
"Как вот зимой тут? Не знаю, до зимы еще... Как я могу сказать наперед? Наперед ничего нельзя сказать. Это хотя бы крыша - есть куда спрятаться", - говорит Любовь.
Дом ее муж Владимир строил собственными руками 20 лет. В середине марта в дом попала российская ракета - здание сгорело дотла. Осознать то, что вместо дома теперь пепел, Владимир до сих пор не может: "Я еще не понял, на каком я свете, смотря на вот это все. Я не знаю..."
До приезда волонтеров пенсионеры сами кое-как реанимировали гараж. Там в свои 70 лет последние месяцы Владимир с женой и ночуют.
"Я вот на этой кровати, муж - в машине, - показывает Любовь. - А где нам спать? Нам негде. Благо сейчас лето, не так холодно спать, а первое время замерзали".
У волонтера "Добробата" Олега, который помогает делать крышу пенсионерам, такие же пожилые родители остались в оккупированном Донецке.
"Я их пытался вытащить оттуда, но не успел до этих событий. Сейчас уже нереально. Пока перезваниваемся, разговариваем. Вот так вот", - рассказывает Олег.
У него, как он сам говорит, уже иммунитет после восьми лет войны на Донбассе - когда видит разрушенные дома, не так болезненно на это реагирует. А вот у Димы, другого волонтера, все наоборот: привыкнуть к такому ему сложно, он боится увидеть такую же картину в своем родном оккупированном Херсоне. Там осталась вся его семья - родители, жена и трое детей. Связи с ними нет.
Дмитрий работает водителем троллейбуса в Киеве: уехал на заработки в столицу еще до войны. Сейчас он регулярно ездит с другими волонтерами и помогает восстанавливать разрушенные дома. Для него это своего рода психотерапия: "Так и отвлекаюсь от всего, от этих мыслей - тут помог, там помог..."
У каждого волонтера здесь свой мотив. Координатор "Добробата" Александр Тарасенко говорит, что из желающих выстраиваются очереди: "Если нам надо на разбор завалов 50-60 человек, мы их собираем за час-два".
Пока волонтеры работают, Любовь Васильевна готовит для них обед - будет кормить картошкой. Это единственное, что осталось в погребе после оккупации. Еще они с мужем ждут урожай от уцелевшей груши: "Маленькая, но сколько на ней завязалось! Выжила. Вот это все, что у нас осталось. А там, с той стороны, - все полностью сгоревшее, все деревья. Нет ничего".

Прочитано 851 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: