ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 01 листопада 2013 12:00

У крымского застройщика отобрали в Киеве здание

У крымского застройщика отобрали в Киеве здание

Высший хозяйственный суд признал недействительным договор, по которому ООО «Крымстрой-ЮГ» получило здание по ул. Межигорской, 14, в Киеве.
Этот инвестиционный договор 16 августа 2010 г. заключили Подольский районный совет, коммунальное предприятие «ПодолИнвестРеконструкция» и ООО «Крымстрой-Юг». В соответствии с ним компания обязалась за свой счет реконструировать здание, а также понести расходы, связанные с отселением всех арендаторов, проведением инженерных работ и т. д. За это «Крымстрой-Юг» получал 100% всех помещений.
В октябре 2010 г. Хозсуд Киева признал за ООО «Крымстрой-Юг» право частной собственности на дом №14 площадью 616,6 кв. м по ул. Межигорской. Это решение было отменено в сентябре 2013 г.
Компания заплатила коммунальному предприятию Подольского райсовета 3,15 млн. грн. - компенсацию рыночной стоимости неприватизированных помещений, а также разработала концепцию реконструкции объекта (эскизный проект). Но никаких работ по реконструкции проведено не было, поскольку осенью 2012 г. прокуратура обратилась в суд с требованием признать инвестиционный договор недействительным.
Суды всех трех инстанций иск прокуратуры удовлетворили. Они указали, что Подольский райсовет не имел права проводить инвестиционный конкурс и заключать договор. Уполномоченным для этого органом в столице является Главное управление экономики и инвестиций КГГА (позже поменявшее название на Департамент экономики и инвестиций КГГА).
Как сообщили в департаменте, конкурс по привлечению инвестора к реконструкции объекта по ул. Межигорской, 14, не проводился, соответственно, инвестиционный договор не заключался и не регистрировался.

Прочитано 548 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: