ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 26 липня 2022 13:00

Жителей Ирпеня, потерявших жилье в результате обстрелов, временно поселили в поезде

Под Киевом построили "железный городок" - это временные "дома" из железнодорожных вагонов. В них селят людей, которые из-за боевых действий остались без крова.

До войны Людмила жила в городе Ирпень под Киевом: весной он сильно пострадал во время российского наступления на украинскую столицу. Людмила говорит, что многоэтажное общежитие, в которой была ее квартира, сгорело от российского снаряда. Найти замену Людмила так и не смогла, из-за этого ее с дочерью и сыном поселили в "железный городок" - железнодорожный состав, который стоит на запасных железнодорожных колеях Ирпеня. Сейчас тут живут шесть десятков ирпенчан.
"Железный городок" подсоединили к городским коммуникациям, в одном из вагонов сделали душевую, прачечную, а вокруг разбили газон и даже поставили кресла-качалки, гамаки и детскую площадку - чтобы люди чувствовали себя уютнее. Все это было сделано силами железнодорожников и местных властей, передает "Настоящее время".
"Дом три дня горел, мы в это время в подвале прятались, - показывает Людмила фотографии. - Вот это наши две комнаты были в общежитии".
Людмила говорит, что из дома семья вынести ничего не успела: с чем были в подвале, с тем в купе и переехали. Единственное, что удалось захватить ценного, - мягкие игрушки ее дочки: девочка их очень любит.
Временный адрес Людмилы - "вагон №2, 4-е купе". Надолго ли вагон - ее прописка, Людмила не загадывает. Документы на возмещение нанесенного ей ущерба женщина уже подала, теперь остается ждать.
По соседству с семьей живет Владимир Ильич. Его дом тоже сгорел, поэтому интервью пожилой мужчина дает неохотно, говорит: каждый раз после журналистов у него поднимается давление.
"Сгорело все за ночь. Мне просто тяжело об этом говорить, понимаете? - объясняет он. - Я схожу с ума от этого. Я не знаю, как себя успокоить, мне на каждом шагу: "Расскажи это, расскажи то". А я стараюсь об этом просто забыть".
Начальник поезда Владимир Гейвах говорит, что железнодорожники делают все, чтобы облегчить жизнь людям, которые лишились крова. И это не только детская площадка и гамаки, в которых можно отдохнуть.
"У нас есть шахматы, есть теннис. У нас есть зона отдыха. То есть что они делали дома, то они делают тут, занимаются тем же самым, - рассказывает он. - Есть у нас библиотека, есть ресторан, в котором можно покушать: каждый день в обед и на ужин привозим еду людям".
"Плов с сыром, котлеты с бургером, супы очень вкусные. Нам волонтеры обещали, что плиты дадут, потому что дети не едят такую еду, - говорят жители городка. - Оно вкусно, но дети любят, когда красиво. Потому что рагу: его открываешь, оно вкусное, но на вид не очень красивое. А когда дома готовишь - как-то красиво стараешься".
Михаил - железнодорожник, проводник, который помогает жителям "железного городка". Он говорит, что большинство жителей сильно травмированы войной.
"Они больше молчат, чем что-то говорят. Есть тут такие, что рассказывают, но мало, очень мало. Люди боятся, они напуганы, - говорит Михаил. - Они и нас боятся, и вас боятся, они тут натерпелись много".
Михаил говорит, что даже в стоящем составе задачи у него обычные - следить, чтобы у пассажиров было тепло, светло и уютно. Но, несмотря на все старания проводника, Михаил признает, что железный вагон - это не настоящий дом.
"Каждый хочет, чтобы свой дом был, каждый хочет в свою квартиру приехать, а не сюда. Тут хорошо, но все равно не то. Дом есть дом", - говорит он.

Прочитано 504 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: