ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 29 липня 2022 19:00

Под Киевом работы возобновились на 80% новостроек

Три четверти (74%) новостроек Бучи, Ирпеня и Гостомеля под Киевом имеют повреждения разной степени в результате боевых действий. Об этом свидетельствует карта мониторинга от "ЛУН", позволяющая отслеживать масштабы разрушения и темпы их восстановления.

В большинстве наблюдаются разрушения фасадов и окон, но есть дома с критическими повреждениями железобетонного каркаса. Это требует дорогостоящей реконструкции или даже демонтажа.
Однако пострадало не только жилье, но и вся инфраструктура городов. Общая сумма ущерба от разрушения в Буче составляет более 5,2 млрд. грн., а в Ирпене - превышает 23,5 млрд. грн., свидетельствуют отчеты RebuildUA, передает UBR.
Что касается цен на жилье, то еще до войны расценки в пригороде были на 30% ниже среднего показателя по Киеву. Это и вызывало повышенный спрос на недвижимость в этих городах. Кроме того, была волна переселенцев из восточных областей и Крыма после 2014 г., что и подталкивало развитие застройки Бучи, Ирпеня и Гостомеля.
По состоянию на февраль, в Буче строилось 20 жилых комплексов. В Ирпене и Гостомеле новые квартиры предлагались в 111 новостройках и 17 жилых комплексах соответственно.
Как стало известно ProfiDOM.com.ua, на данном этапе застройщики вернулись к работе более чем на 80% новостроек, в Киеве показатель составляет 60%.
"В конце марта в ВРУ был зарегистрирован законопроект №7198, предусматривающий компенсацию за разрушенную или поврежденную недвижимость. К сожалению, по состоянию на сегодняшний день этот проект не приобрел статус закона, поэтому действенный механизм компенсации в стране пока не запущен", - отметила юрист "ЛУН" Анастасия Осинцева.

Прочитано 542 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: